В Смоленской области появится телеканал для инвалидов?

Общество
В марте следующего года в Смоленске должно появиться цифровое телевидение. Об этом корреспонденту «РП» рассказал и.о. директора филиала РТРС «Смоленский областной радиотелевизионный передающий центр» Дмитрий Соколов.
8 телеканалов, вошедшие в первый мультиплекс, будут транслироваться на экранах телевизоров через «цифру» уже в начале 2012 года. Перевод на новые технологии районов пройдет поэтапно. «Пионерами» станут Смоленск, Ярцевский, Кардымовский, Сафоновский, Рославльский, Темкинский и Угранский районы.
- Не менее 99 процентов области должно быть равномерно охвачено цифровым телевещанием, - отметил Дмитрий Борисович. - Полным ходом идет строительство сети: мы реконструируем уже имеющиеся телевизионные станции и возводим 25 новых - для распространения «цифрового» сигнала.
После перехода на «цифру» смоляне, живущие в глухих деревнях, смогут в хорошем качестве смотреть 8 телеканалов: «Первый канал», «Россия 1», «Россия 2», «Россия 24», «Культура», санкт-петербургский «Пятый канал», НТВ и детско-юношеский канал «Карусель». Однако специалисты уверены: этим дело не ограничится. Вслед за первым мультиплексом появятся и следующие.
- Это особенно актуально для жителей глубинки, которые сейчас в лучшем случае могут выбирать между двумя-тремя каналами. А ведь во многих деревнях телевидения нет вообще, - добавляет Дмитрий Соколов.
В перспективе на базе новой сети будут развиваться другие услуги. С помощью специальной приставки можно будет выходить в Интернет, пользоваться электронной почтой и просматривать любимые фильмы на заказ. Сейчас стоимость этого чуда техники начинается от полутора тысяч рублей, однако не исключено, что после внедрения новых технологий в массы, цены на спецоборудование снизятся.
Правительство страны прорабатывает и вопросы доступности телепрограмм для людей с ограниченными возможностями. Многих смолян заинтересовала информация с сайта деловой газеты «Маркер», что в конце сентября начнет свое вещание круглосуточный цифровой телеканал для инвалидов. Однако новшество, скорее всего, коснется пока только столицы.
Однако уже известно, что правительство России выделило пяти телеканалам по 50 миллионов рублей в год для создания специальных программ для инвалидов. На эти деньги НТВ, «Первый канал», телеканал «Россия 1», «Культура» и детский канал «Карусель» обязаны снабдить субтитрами 2,5 тысячи часов вещания в год. И это время каждый год должно увеличиваться.







Загрузка комментариев...
Читайте также
25 минут назад
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
12 минут назад
За ночь обстановка улучшилась в нескольких муниципалитетах.
28.03.2023 12:39

Техника, доступная современным аграриям, заставила многих...

сегодня, 12:12

О деталях трагедии рассказали в ГУ МЧС России по Смоленской...

Новости партнеров