Ремонт дорог в Смоленске: работа над ошибками

Общество

Ремонт дорогРуководство ЖКХ обещает закончить вовремя все намеченное на этот год.
Городские дворы...
Как вчера сообщал «РП», выполнение реконструкции и капитального ремонта дорог, дворовых территорий в Смоленске было подвергнуто резкой критике. А освоение отпущенного из бюджета 171 миллиона рублей всего лишь на 36 процентов названо безобразием.
В Промышленном районе дворы неделями стоят разрытыми. Бордюры сняли, и работы остановили. Следует принять неотложные меры по исправлению ситуации. В противном случае бюджетные деньги на дворы могут отозвать. На нашу публикацию немедленно отозвались читатели. «У нас во дворе по улице Николаева, как и во многих других по городу, работают три человека по укладке бордюров ни шатко ни валко, с перерывами в 2 - 3 дня. Если деньги заберут, то доделывать весь этот раскардаш будут управляющие компании, но, предполагаем, уже за наш счет? Пока в конкурсах будут участвовать «мнимые фирмы» из других регионов, субподрядчиками нанимать наших толку не будет», - написал один из смолян.
По этому поводу на совещании в городской администрации было отмечено, что Вяземская дорожно-строительная компания в Смоленске исправно исполняет договорные обязательства по устройству дорог, претензий к ней нет. Но вот иногородние компании, выигравшие тендеры, не все справляются. Так, представитель генподрядчика, задействованный на территории Промышленного района, московского ООО «Академстройсервис», на предъявленные претензии ответил: «Предполагалось, что все работы выполним сами. Но во второй половине августа пришлось брать субподрядчика. Поняли - переоценили свои силы». Представитель заверил, что к концу сентября договорные условия все же будут выполнены. На субподряде теперь уже немало других компаний. Среди них и наш МАУ «Дормостстрой». А почти целое лето эта организация, можно сказать, бездействовала. 
Безответственность иногородних фирм подтвердил Николай Петроченко: «Пришли организации, у которых ничего нет: ни заводов, ни механизмов», - справедливо заметил он.
Будет сделано!
Г-н Петроченко также сообщил, что из 43 городских дорог работы завершены по 25. Из 85 миллионов рублей освоено 66, или около 77 процентов. По поводу Смоленского ДСК: «Работы ведутся с хорошим качеством», - констатировал Николай Сергеевич.
На вопрос, почему по улице Жукова из 43 миллионов освоено лишь 5, начальник УЖКХ заявил, что реконструкция всех сетей закончена, идет подготовка оснований, и на следующей неделе начнется укладка асфальта. Работы выполняет ООО «Ресурс», которое ведет асфальтовые работы на улицах Соболева, Дзержинского и Нормандия-Неман. По ул. Крупской на этот год заплнирован ремонт трамвайных сетей. Уже завершили поставку железобетонных плит под рельсы из Белоруссии. Ремонт асфальтового покрытия запланирован на следующий год. По ул. Дзержинского начали работы в счет 2012 года - от гостиницы «Россия» до Днепра. Проспект Гагарина сдадут 24 сентября.








Загрузка комментариев...
Читайте также
31 минуту назад
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
сегодня, 14:44

Инцидент произошел сегодня, 19 апреля, на улице 25 Сентября....

Новости партнеров