Как смоляне затарились в Беларуси едой за полцены на несколько месяцев вперед

Общество

Как смоляне затарились в Беларуси едой за полцены на несколько месяцев впередКупить продукты в Беларуси «по очень приятным ценам» можно только в одном случае: если вы заранее поменяете российские рубли на белорусские в Смоленске - у вездесущих валютчиков на Колхозном рынке. Сумеете хорошенько поторговаться, и тогда за каждый наш, то есть ваш, целковый получите 300 белорусских, в крайнем случае - 280. В братской республике официальный курс куда скромнее - 1:170. «Зайчики» вам пригодятся и при заправке автомобиля, тогда литр солярки на наши деньги обойдется всего в 17 рублей, если же вы решите воспользоваться российской валютой, то заплатите уже по 26, европейской - $0,98! Так что без белорусских рублей никуда! А теперь приведем конкретные цены, порадовавшие нас в минском супермаркете «Простор» на проспекте Дзержинского, 26.
Ветчина «Оригинальная» - 129 рублей 20 копеек (кг). Сардельки «Марьинские» из мяса птицы - 27 рублей (кг). Молоко цельное сгущенное - 15 рублей (баночка - 400 г).
В другом столичном гипермаркете «Евроопт» с 9.00 до 15.00 действует 5-процентная скидка на все продукты. Однако и без скидок ценники завораживают.
Водка «Бацькова» (пякучая з медам) - 41 рубль (0,5 литра). Настойка горькая «Добра чарка» (ржаная) - 18 рублей (0,5 литра). Джин «Седой граф» (фляжка) - 61 рубль (0,5 литра). Вино виноградное «Монастырская изба» (мускатное) - 44 рубля (0,7 литра). Икра из кабачков - 7 рублей (510 г). Сахар-песок - 17 рублей (кг). Напиток «Фанта» - 21 рубль (2 л). Носки детские «КИМ» - 13 рублей (22-й размер). Яйцо куриное С0 - 37 рублей (фасованное, 1 десяток) (дороговато будет!).
Впечатляет? Предлагаем «взглянуть» и на ценники в оршанском магазине «Ника-2» на ул. Ленина, 30.
Творог 9-процентный - 6,50 рубля (за 200-граммовую пачку). Сметана 25-процентная - 15 рублей (0,5 л). Молоко - 3,2 - процентное - 6,2 рубля (1 л). Сыр «Российский» 50 -процентный - 84,3 рубля (кг).
Решите отправиться в Витебск - обязательно наведайтесь в «Витебские продукты» на Московском проспекте.
Сыр «Кантали» в/с - 66 рублей (кг). Сардельки свиные «Витебские» - 64,6 рубля (кг). Сосиски «Кроха» - 89 рублей (кг). Батон «Молочный новый» - 7,8 рубля. Хлеб «Житейский витаминный» - 7,6 рубля. Сырок глазированный 12-процентный, какао - 3 рубля. Грудка цыплят-бройлеров фасованная - 88,3 рубля (кг). Шашлык восточный в маринаде - 115 рублей (кг). Филей «Белорусский» из свинины - 217 рублей (кг). Яйца перепелиные - 14 рублей (упаковка).
И так далее, и тому подобное.Странно другое - копченой колбасы мы на прилавках, как ни старались, так и не обнаружили, как, впрочем, и тушенки. Зато увидели в Орше в одном из магазинов объявление как в добрые советские времена: «Мясная и колбасная продукция продается с 14.00» (видимо, смоляне - главные продуктовые интервенты, приезжающие утром на электричке, в это время уже покидают город). А еще в братской республике можно хорошенько поэкономить и при покупке вещей. К примеру, мужские ботинки фирмы «Марко» в Смоленске стоят 1390 рублей, точно такие же в Витебске - около 800 рублей, футболки идут на ура по 100 рублей, трикотажные «толстовки» - по 200 рублей. Если будете в столице Беларуси, не забудьте наведаться и на огромный минский авторынок «Малиновка». Но имейте в виду - там вас ждут цены в долларах США. Причем, по смоленским меркам, просто сказочные. Судите сами: четыре стальных диска на «Тойоту» обойдутся в 100 - 150 у.е., лобовое стекло для внедорожника - в 40 - 50 у.е. И найти там можно практически все, правда, для иномарок. Решите «пошопинговать» в Минске вместе с детьми, у вас появляется еще один огромный бонус - роскошный парк развлечений «DREAMLAND». Если рост вашего ребенка ниже 1,40 м, то для него вход вообще бесплатный. Взрослым придется заплатить около 70 российских рублей «с носа» и хоть целый день абсолютно бесплатно кататься-колыхаться на различных аттракционах, ездить в вагончиках, которые тянет веселый паровозик, прыгать на всевозможных батутах, скатываться с огромной горы... Дополнительно придется платить только за аттракцион «Американские горки» - «целых» 33 рубля.
Практический совет
Делайте покупки в гипермаркетах, тогда вам не скажут, что, к примеру, буженина, как в обычном магазине, отпускается по 1 кг в руки. Кстати, около этих торговых предприятий добрая половина машин - со смоленскими номерами.
P.S. К сожалению, курс белорусского рубля по отношению к российскому становится менее выгодным для смолян. В минувшие выходные «зайчики» отдавали из расчета за один наш рубль - 230 - 240 белорусских.








Загрузка комментариев...
Читайте также
40 минут назад
В региональном УМВД рассказали подробности сегодняшней авари...
сегодня, 17:33
«Спасибо всем участникам субботника за подготовку нашей обла...
сегодня, 16:28
сегодня, 16:18
Сегодня, 20 апреля, в столице и районах региона прошел общео...
Новости партнеров