В Смоленской области переселенцев отправили в недоделанные квартиры

Общество
В Верхнеднепровском местные власти подписали акт приемки недостроенного жилья. Новоселы в результате устроили акцию протеста, а районная прокуратура занялась проверкой.
Как сообщает старший помощник прокурора Смоленской области Александр Боровиков, при реализации национального приоритетного проекта «Жилище» был допущен целый ряд грубейших нарушений. Согласно контракту администрации Верхнеднепровского поселения Дорогобужского района с ООО «Вязьмастройкомплект», последнее обязывалось предоставить 51 квартиру (общей стоимостью более 68 миллионов рублей), в строящейся пятиэтажке. По договору, переселенцы из ветхого жилья, многодетные семьи, другие категории нуждающихся граждан должны были получить ордера и въехать в новые квартиры накануне нового 2011 года.
- В нарушение требований Федерального закона от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ, главой администрации Верхнеднепровского городского поселения Т. А. Молчановой было вынесено и подписано дополнительное соглашение к контракту, которое изменяло срок его исполнения с 24 декабря 2010 года, на 25 марта 2011-го, - рассказывает Александр Боровиков. - Хотя в такой ситуации администрация поселения должна была расторгнуть контракт и объявить новый конкурс.
Но и к отодвинутому сроку свои обязательства строители не исполнили. По большому счету они успели сделать только «коробку» дома. Тем не менее, 23 марта этого года комиссия Верхнеднепровской администрации подписала акт приемки в эксплуатацию полагающихся 51 квартиры. Чиновники прикрылись гарантийным письмом ООО «Вязьмастройкомплект»: строители честно признавались, что внутреннюю отделку квартир, лестничных клеток, общих коридоров, внутреннего газоснабжения, других видов работ, и даже отделку наружных фасадов они не выполнили, и обязались доделать все потом.
Люди, годами дожидавшиеся своего уголка, были вынуждены вселяться в то, что есть. Но как отметили прокурорские, в квартирах даже двери не закрывались. Поэтому новоселы и вышли на митинг, который не остался без внимания надзирающего органа.
По результатам проверки прокуратура отметила, что согласно контракту, в случае просрочки исполнения застройщиком предусмотренных обязательств, за каждый последующий день начисляется неустойка в размере одной трехсотой действующей ставки рефинансирования Центробанка. Но местная администрации это проигнорировала. Зато отреагировала прокуратура, которая в отношении главы поселения вынесла постановление о возбуждении административного дела. А УФАС, по результатам его рассмотрения, оштрафовала нарушившего закон чиновника на 20 тысяч рублей. Прокуратура также потребовала от руководителя поселения подать в судебном порядке исковое заявление о взыскании неустойки с застройщика.
Кроме этого, материалы прокурорской проверки направлены в следственное управление для проведения доследственной проверки, и решения вопроса об уголовном разбирательстве.







Загрузка комментариев...
Читайте также
13 минут назад
Песок с обочин транспортных артерий города вывозят круглосут...
33 минуты назад

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

47 минут назад
сегодня, 10:45
Глава города Александр Новиков не продлил контракт с Игорем ...
Новости партнеров