Смоленская область. Вместо детского сада - компенсация

Общество
Детские сады СмоленскаМамам, которые не могут устроить ребенка в дошкольное учреждение, государство будет выплачивать компенсацию. 
В Федеральном Законе, который вступает в силу с 1 января 2012 года, говорится, что региональный бюджет обязан выплачивать денежные пособия семьям, которым отказали в устройстве ребенка в детский сад из-за нехватки мест. Размер дотаций должен составить 5 тысяч рублей на каждого малыша.
- На уровне нашего субъекта мы уже озвучивали предложения о мерах социальной поддержки родителей, ребенку которых не нашлось места в детском саду, - сообщил «РП» начальник департамента образования и науки Смоленской области Алексей Мурыгин. - Но нужно учитывать финансовые возможности регионального бюджета.
По информации Алексея Сергеевича, только на пособия для 1,5 тысяч матерей-одиночек и малообеспеченных семей необходимо 90 миллионов рублей в год. Потянуть же всех неустроенных в садики малышей крайне сложно для областной казны.
На Смоленщине в очереди на получение места в дошкольных учреждениях стоят около 16 000 детей. Половина из них относится к Смоленску. Причем 6700 - это малыши младше полутора лет, 6-7 тысяч - от 1,5 до 2 лет, 4 тысячи - от 2 до 3 лет.
Несложно подсчитать, что 16 тысячам родителям «неустроенных» маленьких смолян ежемесячно понадобится порядка 80 миллионов рублей, а в год - почти миллиард. Может, проще быстро построить новые детские сады, чем выплачивать такие огромные деньги?  
Кстати, предполагается, что на эту дотацию работающие родители смогут нанять няню. Правда, услуги «Мэри Поппинс» в областном центре стоят порядка 700 рублей в день.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров