Темпы вымирания Смоленщины снижаются

Общество
Смоленскстат озвучил предварительные итоги переписи населения. За последние 10 лет количество россиян сократилось более чем на 2 миллиона, смолян - на 64 тысячи. Сейчас в нашей области проживает 985,5 тысячи человек. Смоленщина занимает 16 место по численности населения среди 18 регионов ЦФО.

Продолжается процесс урбанизации: доля горожан по сравнению с данными переписи 2002 года увеличилась на 2%. В Смоленске проживает почти 327 тыс. человек, в Вязьме - 57,1 тыс., в Гагарине - 31,7 тыс., в Рославле - 54,9 тыс., в Сафоново - 46,1 тыс., в Ярцево - 47,9 тыс., в Десногорске - 29,7 тыс. На остальные 8 городов и 12 пгт приходится лишь 17% городского населения.
На сегодняшний день в области насчитывается почти 980 вымерших сельских населенных пунктов. Еще в 1230 деревнях и селах проживает до 5 человек, в 622 - от 6 до 10 человек, в 768 - от 11 до 25 человек. Похвастаться населением более тысячи человек могут лишь 35 сельских населенных пунктов. В среднем же на один такой пункт приходится 70 жителей.
- Темпы естественной убыли населения замедляются, - отметил руководитель Смоленскстата Владимир Шунин. - Однако цифра по-прежнему остается очень большой. Каждый год мы теряем население целого района. В 2010 Смоленщина осиротела на 7830 человек, а только за первый квартал этого года убыль составила 2381 человек. Прирост населения отмечается только в Гагаринском районе, где количество жителей за 10 лет увеличилось на 5,5%, и в городе Смоленске (+0,5%).
Наиболее высокие темпы сокращения жителей перепись населения выявила в Хиславичском (24,4%), в Шумячским (23,5%) и в Демидовском (20,7%) районах.
Соотношение мужчин и женщин, проживающих на территории Смоленщины, за последние годы не изменилось - все те же 9% в пользу прекрасной половины человечества.
Сотрудники Смоленскстата утверждают, что переписали на 20 тысяч человек больше, чем имелось в учетных данных. Совместно с работниками УВД проводилась даже перепись бомжей. В нашей области их насчитали около 200 человек, причем большинство выбрало местом своего обитания город Смоленск.
- Перепись населения помогла решить и некоторые бытовые проблемы смолян, - рассказал Борис Черномаз, заместитель руководителя Смоленскстата. - Иногда нам звонили и отказывались принимать участие в анкетировании. Мотивировали тем, что в квартире протекает крыша и предоставлять данные о себе люди не будут в отместку на бездействие властей. Тогда мы направляли просьбы в администрации с тем, чтобы смолянам оказали помощь.
Официальные окончательные итоги всероссийской переписи будут объявлены до 31 декабря 2012 года. Все данные будут предоставлены в органы исполнительной власти, органы социальной защиты, в областную комиссию и ученым, занимающимся проблеами демографии.








Загрузка комментариев...
Читайте также
7 минут назад
31 минуту назад
Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет»....
сегодня, 19:54
Объявление в интернете о покупке билетов оказалось уловкой жуликов....
сегодня, 17:10
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
Новости партнеров