У водителей мусоровозов в Смоленске отберут зажигалки

Общество
мусорМинувшим жарким летом горящая городская свалка в Кучино не только доставила головную боль, в прямом смысле, населению близлежащих деревень, поселков и даже Смоленска, но и прибавила немало хлопот чиновникам. Однако, несмотря на принимаемые усилия по тушению, полигон горел до самой зимы. Нынче солнышко снова припекает. Днем на этой неделе синоптики обещают  до + 28. Дожди если и  ожидаются, то кратковременные.
На этом фоне, на состоявшейся в понедельник в администрации Смоленска планерке, начальник отдела надзорной деятельности, аналогичного управления ГУ МЧС Глеб Осаволюк сообщил, что за прошедшую неделю в городе зарегистрировано 12 случаев загораний мусора. Свалка в Кучино, пока не горит, но сотрудники отдела выезжали на полигон.
- Согласно предоставленной информации, мероприятия, проводимые по профилактике загораний недостаточные… - отметил Осаволюк.
- Я думаю, что не загорится, - оптимистично парировал глава администрации города Константин Лазарев, и тут же дал слово Александру Гомзе, директору экологической компании эксплуатирующей полигон. Тот сообщил, что на объект направлена дополнительная техника, завозится песок. Сейчас решается вопрос по приобретению  мотопомпы, других средств пожаротушения, подвозится вода.
На это Осаволюк ответил, что запас воды в объеме 2 тонн, который имелся при проведении проверки, явно недостаточен. А подача воды для средств пожаротушения, на сегодняшний день невозможна.
Гомза, похоже,  намеревался усыпить бдительность пожнадзора тем, что его компания, в этих целях пытается договориться с пожарной машиной из близлежащего поселка.
Точку в диалоге поставил Константин Лазарев:
– Главное не допустить возгорания. Принять для этого все меры, проводить инструктаж с каждым водителем, заезжающим на свалку, вплоть до того, чтобы они сдавали сигареты, зажигалки.
Как учат огнеборцы, пожар легче предупредить, чем потушить. Однако если лишить источника огня водителей пересекающих границу свалки можно, то за бомжами вряд ли уследишь. Да и без «человеческого фактора», от одного стеклышка при попадании на него солнечных лучей, промасленная бумага враз вспыхнет…







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 09:45
Губернатор Василий Анохин призвал смолян проголосовать за лю...
сегодня, 09:17
Герой рисковал жизнью, но смог вытащить обессилевшего мужчин...
сегодня, 08:36
Из-за этого по нескольким адресам отключили холодное водосна...
Новости партнеров