Благоустройство дворов в Смоленске: парковка вместо зеленой зоны

Общество
К нам в редакцию обратились обеспокоенные жители домов № 15 по ул. Дзержинского и № 4 по Водяному переулку. 20 апреля у них во дворе без всякого объяснения были спилены деревья, многочисленные кусты жасмина, сирени и роз.
- Деревья и кустарники, посаженные нашими руками, снесли очень оперативно, вдобавок повредили и участок теплотрассы, проходящей между домами, - рассказал нам житель дома № 15 по ул. Дзержинского, - Добиться ответа от милицейского оцепления, установленного во дворе на время проведения работ, мы так и не смогли, тогда отправились в городскую администрацию. Что нас очень удивило, местная власть никак не смогла прокомментировать вырубку зеленых насаждений в самом центре города.
На месте деревьев - только пни, рядом - остатки кустарников, а сам двор превратился в парковку для десятков автомобилей. С утра и ближе к вечеру двор немного пустеет, а вот в разгар рабочего дня здесь ожидают своих владельцев по 50-60 автомобилей! Вместо аромата жасмина и сирени жильцы злополучных домов теперь вдыхают выхлопные газы. Плюс ко всему после «реконструкции» в центре двора красуется живописная помойка, ранее ее загораживали деревья и кустарники. Как стало известно жильцам, площадку расчистили, чтобы в дальнейшем оборудовать здесь парковку для автомобилей. Перед смолянами стал вопрос - а в чьей же собственности находится земля, которую они долгие годы считали своей придомовой территорией. Как удалось выяснить «РП» дому № 15 по улице Дзержинского принадлежит земельный участок в две тысячи квадратных метров (уничтожение зеленой зоны произошло за этой границей). А вот в собственности дома № 4 по Водяному переулку всего 353 квадратных метра - это 3,5 сотки! Вся остальная территория (более пяти тысяч квадратных метров) - в бессрочном пользовании Федеральной службы безопасности РФ. Таким образом, дом № 4, словно остров, находится в центре чужих владений, выйдя из подъезда, жители оказываются на земле, принадлежащей службе безопасности.
Как нам рассказали в Управлении Роспотребнадзора по Смоленской области, в соответствии с гигиеническими требованиями к участкам и территориям жилых зданий при их размещении должна быть предусмотрена возможность организации придомовой территории с размещением на ней  игровых, спортивных, хозяйственных площадок, зон отдыха, подъездов, проходов, стоянок гостевого автотранспорта и зеленых насаждений. Соблюдение этих правил контролируется еще на этапе проектирования постройки. Дом № 4 по Водяному переулку при межевании остался практически без придомовой территории, поэтому в первую очередь нужно решить земельные вопросы, выяснить законность  межевания "под самый цоколь" . Что касается возможного обустройства парковки, то собственник земли имеет на это полное право, если исполнит санитарно-эпидемиологические требованиями к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях, в соответствии с которыми расстояние от открытой автостоянки до фасада и торца дома с окнами не должно быть менее 15 метров если парковка рассчитана на 50 автомобилей.
Чтобы урегулировать земельные вопросы, жильцам необходимо обратиться в прокуратуру Ленинского района с запросом о проверке законности межевания земли без учета мнения жильцов. Кстати с таким же заявлением в прокуратуру пора идти и жильцам домов № 1 и 1а по Чуриловскому переулку - после межевания их придомовые территории также значительно "усохли".  







Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
45 минут назад
Новости партнеров