Почем в Смоленске квадратный метр?

Общество
Почем в Смоленске квадратный метр?Рынок жилья выходит на докризисный уровень, уверены специалисты агентств недвижимости.
Стоимость новой жилплощади в областном центре увеличивается трижды в год: в январе, мае и сентябре. Если наша экономика не испытывает никаких серьезных потрясений сродни недавнему кризису, то в среднем на первичном рынке жилья цена в пределах города вырастает на 800-1000 рублей за кв.м. Самые дешевые квартиры в Смоленске в микрорайоне Королевка: сейчас кв.м. там стоит порядка 29,5 тысяч рублей. В основном же по городу цены колеблются от 32 до 34 тысяч за кв. м., в элитных новостройках, расположенных на улицах Бакунина, Пригородная, Оршанская и в переулке Ульянова, - от 37 тысяч рублей и выше.
На рынке вторичного жилья Смоленска цены растут с месячным запозданием. Однако здесь уже речь идет о стоимость не метров, а целой квартиры. Если год назад «однушка» в хрущевке площадью 31 кв.м. обошлась бы в миллион рублей, то сейчас ее стоимость выросла на 250-300 тысяч.
Расценки на съемную жилплощадь тоже не стоят на месте. Вместо 6 тысяч рублей, за которые в том году можно было снять однокомнатную квартиру, в мае 2011 приходится выкладывать от 7 до 8 тысяч в месяц. При этом особой разницы в ценах в зависимости от района города нет. Определяющим ценообразующим фактором становится наличие ремонта, мебели и состояния подъездов.
Наибольшим спросом у смолян пользуется дешевое жилье: малосемейки, одно- и двухкомнатные квартиры. С каждым годом желающих приобрести их меньше не становится, соответственно, и цена поднимается более быстрыми темпами, чем на трехкомнатные апартаменты. При этом застройщики изначально оценивают квадратные метры в них дешевле, нежели в «однушках». Спрос на трех- и четырех комнатные квартиры практически отсутствует, причина - постоянные увеличения стоимости тарифов ЖКХ, которые делают содержание «трешки» непосильным бременем для многих смолян.







Загрузка комментариев...
Читайте также
17 минут назад
Недавно «Рабочий путь» поднял проблему, сложившуюся вокруг в...
44 минуты назад
Возрастающий спрос на отдых и оздоровление превратил туризм ...
сегодня, 10:56
Также сотрудники органов безопасности призывают не тиражиров...
сегодня, 10:17
Трагедия случилась вчера вечером в Холм-Жирковском районе.
Новости партнеров