На что смоляне потратят президентские гранты

Общество
проектДмитрий Медведев подписал распоряжение о присуждении премий для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Счастливыми обладательницами грантов стали четыре смолянки.
Проекты сотрудников областного центра народного творчества – только часть большого общего дела – создания культурно-этнографического комплекса.
- Сейчас мы строим дом ремесел. Здание для него недавно перевезли из Демидовского района, - рассказывает директор центра Ада Бобурова, получившая президентский грант. - Надеемся, что его открытие пройдет уже этим летом. По крайней мере, губернатор области обещал нам поддержку.
Вся «начинка» для дома ремесел уже есть – муфельная печь, гончарные круги, прялки, ткацкие станки… Осталось провести только отделочные работы. Еще мы планируем построить дом фольклора, постоялый двор с трактиром и сувенирную лавку. На территории центра станут проходить все народные праздники: Масленица, Иван Купала, рождественские колядки…
В доме ремесел будут работать мастерские: ткацкая, гончарная, кузнечная, швейная… Мы хотим создать событийный туризм: любой посетитель сможет не только понаблюдать за процессом создания вещей, но и сам обучиться рукоделию и народным ремеслам. Желающих уже сейчас очень много.
- Планируется, что любой посетитель cможет попробовать себя в роли кузнеца – всегда интересно наблюдать, как твердый кусок железа превращается сначала в жидкий металл, а потом в красивое изделие,
- подхватывает вторая обладательница гранта, автор проекта «Возрождение и развитие смоленского кузнечного мастерства», заместитель директора центра Елена Антоненкова. – Кузнечное ремесло считается очень древним на Смоленщине, не зря же фамилия Кузнецов входит в десятку самых популярных. Недавно в Новосибирске прошел фестиваль кузнечного мастерства. Почему бы не провести его и у нас? Ведь вернулась мода на кованые лавки и другие изящные изделия из металла.
Разработка  проекта «История Гнездовских курганов в творчестве детей» руководителя творческого объединения по дизайну Дома культуры микрорайона Гнездово Тамары Верьяненковой  рассчитана на год. За это время планируется создать множество русских народных костюмов.
Заместитель директора музыкального училища имени М.И. Глинки Елена Сухорукова возьмется за осуществление культурно-просветительского проекта для детей и молодёжи села «Музыкальный теремок»:
- Проект нацелен на то, чтобы найти талантливых детей в нашей провинции, помочь определиться им в музыкальном творчестве, - увлеченно рассказывает Елена Геннадьевна. - Мы планируем организовывать выездные концерты, давать консультации и мастер-классы. К сожалению, очень часто приходится сталкиваться с тем, что во многих селах дети не знают, что такое труба, не говоря уже о тромбоне и виолончели… Они никогда о них не слышали! Вторая ступень программы - помощь детям, которые едут на музыкальные конкурсы в другие страны – например, в Швецию. 







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

33 минуты назад
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
Новости партнеров