Сколько смолян смогут улучшить жилищные условия

Общество
Медленное оформление документов задерживает переселение из аварийного жилья.
По программе Фонда содействия реформированию ЖКХ за 2010 - 2011 годы в нашей области должны быть переселены 949 человек из 57 многоквартирных домов. На эти цели из бюджетов разных уровней направят более 410 млн. рублей. В программе принимают участие восемь муниципальных образований: Вяземское, Верхнеднепровское, Рославльское, Сафоновское, Ярцевское городские поселения, город Смоленск, Вешковское и Михалевское сельские поселения Угранского района.
- В настоящее время муниципальными образованиями для переселения граждан приобретено
339 квартир (88% от плана), уже переехали в новое жилье 494 смолянина, и оформляются документы еще на 353 человека, - отметил начальник областного Департамента по ЖКХ Дмитрий Ушков. - Но все равно это только 89% от общего количества переселяемых граждан.
Задержку реализации программы Дмитрий Серафимович увязал, в частности, с невысоким темпом оформления документов на новые квартиры. В полном объеме купили квартиры в Смоленске (66), Вязьме (81), Рославле (16), Ярцеве (57) и Сафонове (107). Глава региона Сергей Антуфьев сказал, что промедление в этом вопросе смерти подобно, ведь пока не выполнены обязательства по действующей программе, фонд не будет принимать во внимание новые заявки от региона, а аварийного жилья в области еще очень много.
Что касается капремонта многоквартирных домов, здесь ситуация с выполнением работ оптимистичнее. По плану на Смоленщине в 2010 году должны были отремонтировать
330 домов, с общим объемом финансирования в 645,9 млн. рублей. Сейчас полностью завершены работы в 324 домах, это 97,7% от нормы. Работы проводились в 21 МО из
10 районов области и в Смоленске. Небольшое отставание от графика, по словам руководителя Департамента ЖКХ Дмитрия Ушкова, связано с появлением нового вида работ - реконструкции балконов. Так, новые «террасы» для смолян уже давно изготовили, но многие жители города опасаются пускать в свое жилье строителей. Поэтому принято решение приходить в квартиры к собственникам вместе с участковыми, чтобы владельцам было спокойнее.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров