Смоленская область. Похороны на тракторных вилах

Общество
Российские села умирают долго и мучительно, до тех пор, пока не останется в них ни одной живой души. И потом еще, несколько лет, опустевшие деревенские улицы сохраняют строй, отбиваясь остатками заборов и покосившимися бревенчатыми стенами домов от наползающего кустарника. Не миновала эта участь и когда-то многолюдную и красивую деревню Макарово. В 2007 году здесь еще числилось 14 жителей, сегодня и десятка не наберется. Люди здесь к смерти относятся спокойно, с пониманием, что всему когда-то приходит конец. Доживают свой век, кто как может. Помощи просят редко, когда уже совсем невмоготу, а так стараются обойтись своими силами, что ещеостались после десятков лет трудового стажа.
Из письма
в редакцию:
«…Сынок мой, не умирай, - слова старой женщины прозвучали в жуткой тишине. Ее единственный сын умирал у нее на руках, а она ничего не могла сделать…
Это не отрывок из какой-то повести, а реальный случай, произошедший в деревне Макарово Монастырщинского района Смоленской области, расположенной в километре от автотрассы… Здесь живут пенсионеры, ветераны труда. Так неужели за десятки лет работы на страну они не заслужили того, чтобы к ним проложили хоть какую-нибудь дорогу?
12 февраля из-за бездорожья и снежных заносов в деревне умер человек, которому исполнилось всего 44 года… Умирал мучительно, более суток, но мог бы выжить, если бы власти побеспокоились о прочистке дороги в деревню… И это далеко не первый случай. Точно так же умер житель деревни Скреплево, потому что не было дороги, а на тракторе помощь подоспела только через два часа…
В Макарово милиция приехала тоже на тракторе, но и в деревне не было дорог, и умершего человека пришлось привязать к пожарной лестнице и тащить на санках до трактора. А теперь попробуйте представить, что чувствовала 82-летняя женщина, когда тело ее сына увозили вот таким способом?
14 февраля надо было похоронить покойного на местном кладбище, но обещания о прочистке дороги к нему тоже канули в Лету. В итоге гроб с телом везли на тракторе, укрепив его на вилах для перевозки сена…
Хотелось бы обратиться к администрации Монастырщинского района: уважаемые руководители, подумайте о людях, а не о своем благополучии!
И не доведи вам Бог испытать то, что выпало на долю этой старой женщины…»
«От кладбища  до кладбища - и выйдешь… на большак»

Указатель «Д. Макарово, 1 км» все еще синеет на Монастырщинской дороге. И это правильно, жива еще деревня. И до нее от полнокровной жизни по-прежнему всего тысяча метров. Водитель остановил автобус и пожелал «счастливого пути». Цену этому напутствию я оценил довольно скоро, когда тракторная колея, которая должна была вывести меня прямо в деревню, вдруг начала двоиться, троиться и теряться среди кустов. Часть следов пропала в полях, другие змейкой протянулись куда-то в сторону… На мое счастье, вдалеке залаяли собаки, указывая путь к человеческому жилью, а потом показались и заколоченные избы.
Алла Петровна Старостина - первый человек, встретивший меня в Макарово. Она живет на самом краю деревни. Еще в силах держать живность в виде кур и нескольких красавцев индюков. Недавно похоронила свою 74-летнюю, разбитую параличом соседку, за которой ухаживала до последнего дня. Теперь подкармливает ее осиротевшего пса…
- Вот так и получилось. Она пряжу пряла и упала… Сын звонит, гудки идут, а телефон не отвечает. До меня кое-как дозвонился, я пошла к ней, а она уже лежит, парализованная. Недавно похоронили. Люди умирают, сил нет. Почти сразу четыре человека. А сын Антонины Сергеевны Гавриченковой, хороший человек был, на глазах сгорел. Помощи-то здесь никакой: «скорая» зимой не проедет. Да и автолавка с ноября по май ни разу не появлялась. Всем необходимым нас снабжали почтальоны.
Антонину Сергеевну Гавриченкову я нашел в доме у ее соседки - Марии Федоровны Латышевой. Здесь же находится и «центральная площадь» деревни, до которой в хорошую погоду доезжает автолавка. Тут останавливается и трактор почтальонов, развозящих пенсии.
- Второго февраля я дома возле печки, упала и очень сильно ударилась, -
рассказывает Антонина Сергеевна, - мой сынок, Игорь, поднял меня, уложил на кровать. Я говорю ему: все, сынок… А ему самому уже два дня, как плохо было. На улице метель, по деревне не пройти, телефон - у Марии Федоровны, да и трактор если подъедет, так только к ее избе… Я уж кое-как поднялась да сюда давай пробираться, почтальонам нашим Антонине и Николаю Юрковым звонить. Они хоть нас выручают - на своем тракторе пробиваются. Игорек мой сидел у печи, а потом упал. Так и умер…
В сарае у Антонины Федоровны Латышевой стоят старые, вручную сделанные сани. На них зимой всех местных жителей и развозят: кого к «скорой», а кого - на погост. На них и Игоря в морг отправляли, привязав к пожарной лестнице, чтобы ноги и руки по земле не волочились.
А незадолго до этого и саму хозяйку «транспортного средства» в больницу отвозили.
С Антониной Сергеевной идем на деревенское кладбище. По пути по шатким мосткам перебираемся через болото. Вот они, четыре свежие могилы. Одна из них - Игоря Гавриченкова. Тихо, чисто, нет шикарных надгробий и гранитных саркофагов. Здесь упокоились несколько поколений жителей Макарово. Теперь земля забирает последних…
- Вот смотри, пойдешь от этого кладбища до того, - Антонина Сергеевна показывает направление костылем из старой лыжной палки, - а там и на большак выйдешь…
И снова иду по тракторной колее до асфальта. Недалеко, но ни зимой, ни в дождливое лето сюда не добраться. Антонина Сергеевна не смогла даже проводить сына в последний путь. Не в силах она была в свои 82 года преодолеть сугробы, чтобы дойти до родной могилки. Спасибо соседям и родным, на оцинкованном корыте, по колено в снегу, приволокли продукты на помин.
«Денег нет» - один ответ?
При такой наполняемости бюджета, как в сельских поселениях, средств действительно нет. Вот и приходится местным главам выкручиваться кто как может, чтобы исполнять свои полномочия, а заодно принимая на себя справедливые упреки населения.
В Соболевском сельском поселении - 33 населенных пункта. Три из них - центральные усадьбы, дороги к которым обслуживает ДРСУ. 22 такие же деревни, как Макарово, в которые ведут лишь колеи да тропинки. Дорожники заняты содержанием и ремонтом асфальтобетона, по которому «бегают» рейсовые автобусы. До остальных «направлений движения» их руки доходят редко.
Зимой глава Соболевского сельского поселения Наталья Николаевна Пименова каждый день решает одну и ту же задачу: как проложить путь к той или иной деревне. Расчистка дороги - дело затратное, и заложенные на эти цели деньги тают с катастрофической скоростью.
- Беда в том, что в Макарово дороги нет вообще, вокруг деревни поля, которые засеваются и обрабатываются сельхозпредприятием «Александровское». По окрайку поля просто прокладывается колея, которая и ведет в деревню. Так что ДРСУ и не обязано там ничего расчищать и как-то содержать. За эти услуги платим большие деньги из своего бюджета. Естественно, каждый день чистить снег мы не можем. В экстренных случаях помогает хозяйство: выделяет трактор с лопатой. Весной, осенью и дождливым летом дают «Беларус» для сопровождения автолавки, - рассказывает корреспонденту «РП» Наталья Николаевна.
В тот день, когда надо было хоронить Игоря Гавриченкова, трактор в хозяйстве сломался. Дорожники тоже не смогли помочь, да и не их это обязанность. Им бы обеспечить работу пассажирского транспорта. Тем не менее техника нашлась, и мужики, посоветовавшись, пришли к единственному возможному решению - везти гроб с покойным на вилах погрузчика. Дико, страшно, но такова наша действительность, которую никакой местный глава изменить не в состоянии.
Что делать?
Сегодня на этот вопрос, пожалуй, не ответит никто. Люди остались доживать свой век в деревнях, и Макарово не самый «медвежий угол» Смоленщины. Может быть, пора создать подразделения соцзащиты, оснащенные и вездеходной техникой, которые смогут по первому зову добираться до таких населенных пунктов и оказывать их жителям помощь? И не спихивать заботу о стариках на местные администрации, у которых полномочий хоть отбавляй, а средства на их осуществление приходится собирать буквально по копейкам.







Загрузка комментариев...
Читайте также
4 минуты назад
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
сегодня, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
сегодня, 21:12
51 минуту назад
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров