В Смоленске прошел музыкально-хореографический конкурс для детей

Общество
alt Воспитанники 29 детских домов и школ-интернатов Смоленщины соревновались в умении петь и танцевать. На сцене областной филармонии можно было увидеть и московскую кадриль, и танцы разных народов мира, и хореографические сценки. Малыши и подростки в ярких костюмах старательно выписывали па под аплодисменты зрительного зала. Ребята играли на музыкальных инструментах: на ложках, ксилофонах и балалайках. А чистые голоса малышей не оставили равнодушным никого. В глазах выступающих - волнение и радость.
29 и 30 апреля в концертном зале имени М.И. Глинки прошел III областной открытый музыкально-хореографический конкурс для детей из малообеспеченных семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей из детдомов и школ-интернатов Смоленской области.
Организаторами праздника выступили три департамента Смоленской области: образования и науки, по социальному развитию и по культуре.
- Приятно, что конкурс стал традицией, - рассказала Раиса Ермишина, председатель правления смоленского областного отделения Всероссийского музыкального общества, член Совета по культуре и искусству при Администрации Смоленской области. - Самое главное, что все дети с большим удовольствием готовятся к нему в течение года и показывают удивительное мастерство и профессионализм. Такие мероприятия - важный стимулирующий фактор выздоровления для детей с различными отклонениями здоровья.
Иеромонах Серафим Омельченков, секретарь Смоленской Епархии поздравил детишек со светлым праздником Святой Пасхи и пожелал, чтобы все таланты, заложенные в них Творцом, получили дальнейшее развитие.
- Думаю, что среди этих детей найдутся настоящие таланты, потому что любая творческая деятельность активизирует внутренние резервы человека, - отметил член жюри Анатолий Полозенко, балетмейстер Смоленского государственного института искусств, заслуженный артист России. - Важно, чтобы ребята развивались и не замыкались в своих проблемах.
Все коллективы получили почетные дипломы от организаторов, а лучшие из них примут участие в гала-концерте, который состоится 1 июня в драмтеатре. В этом году он будет особенным, так как впервые с благотворительным выступлением в Смоленск приедет Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н.П. Осипова - один из лучших коллективов не только в нашей стране, но и в мировом масштабе.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров