Ремонт дворов в Смоленске начнется с июня

Общество
На эти цели из федерального бюджета выделено 257 миллионов рублей. Две трети от суммы пойдет на дворы, остальное - на дороги. К четверти миллиарда город добавит еще 130 миллионов.
Приоритет в этом году отдан дворовым территориям. Финансируются три вида работ: ремонт асфальтобетонного покрытия проезжей части, замена бордюрного камня и приведение в порядок тротуаров.
- Список улиц и дворов, в которых будет проведен ремонт, уже составлен. Он будет опубликован в ближайшее время, - рассказала депутат горсовета Тамара Максимчук, куратор проекта «Новые дороги городов «Единой России». - Это не значит, что у других придомовых территорий нет шанса. Надеемся, на некоторых объектах можно будет достигнуть экономии средств, и за счет этого список пополнится.
Сейчас готовится проектно-сметная документация. На следующей неделе уже будут объявлены конкурсы на проведение работ. Планируется, что подготовительный этап займет не более полутора месяцев, и с 1 июня начнутся полномасштабные работы в рамках партийного проекта. Как пообещал глава администрации города Смоленска Константин Лазарев, в начале мая в городе начнутся работы по нанесению разметки на улицах города
Что касается качества прошлогоднего ремонта дорог, то больших нарушений не обнаружено. По договору, подрядчики в течение всего двухгодичного гарантийного срока обязаны следить за состоянием дорожного полотна.
По поводу установки игровых площадок, парковочных карманов Тамара Яковлевна посоветовала обращаться к парламентариям. Она отметила, что если депутат поставит детский городок, партия отремонтирует дороги, а люди посадят цветы и разобьют газоны, то общими усилиями можно будет добиться порядка в смоленских дворах.
- В рамках депутатского фонда, который составляет два миллиона рублей, решить все проблемы в округе невозможно. Поэтому деньги, поступившие благодаря партийному проекту, помогут фундаментально, - констатировал депутат горсовета Николай Алашеев, председатель фракции «Единая Россия». - Проект в Смоленске осуществляется уже второй раз - это показатель гармоничности выработанной структуры. Залог прошлогоднего успеха в слаженной работе городской администрации и руководителей проекта.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров