Благотворительные фонды Москвы сделали подарки детям города Гагарина

Общество
Лидия ЕвтушенковаВ праздновании 50-летия первого полета человека в космос на родине Юрия Гагарина участвовал и благотворительный фонд помощи детям «Детский КиноМай».
В переполненном зале культурно-досугового центра «Комсомолец» к юным гагаринцам обратилась президент этого фонда Лидия Петровна Евтушенкова: «Здравствуйте, дорогие земляки! Я к вам так обращаюсь, потому что тоже родилась на Смоленской земле, и мне близки и дороги все события, которые у вас происходят в эти праздничные дни…»
Поздравив детей с Днем космонавтики и 50-летием полета Юрия Гагарина, Лидия Петровна порадовала их приятными новостями. С 14 по 18 мая в Смоленске уже в третий раз будет проведена благотворительная кинонеделя «Детский КиноМай». Приедут знаменитые артисты, и многие из них посетят город Гагарин, встретятся с детьми. Благотворительный фонд «Система», сотрудничающий с фондом «Детский КиноМай», подарил компьютерный класс Гагаринской средней школе № 4 имени А.А. Леонова. Еще раньше были переданы подарки для детей местной школы-интерната. 
На сцену вышел генеральный директор фонда «Система» Андрей Матвеев и под аплодисменты вручил сертификат на десять компьютеров директору школы Раисе Аказниковой.
Потом начался интереснейший концерт, который вела заслуженная артистка России, лауреат Государственной премии Валентина Светлова. Она работает в «Театре на Покровке», снималась в фильмах «72 метра», «Кто, если не мы», «Мусульманин». Артистка провела с детьми увлекательный конкурс на знание космонавтики. Победители получили призы.
Надолго запомнится детям и встреча с известным актером Алексеем Огурцовым. Он рассказал, что, как и многие дети, мечтал стать летчиком и космонавтом. Но когда принес документы в летное училище, ему указали на его высокий рост (1 метр 90 сантиметров). Значит, нельзя поместиться в кабине самолета или космического корабля. А в кино он попал случайно. Один из партнеров по бизнесу предложил ему попробовать себя в роли Ивана Поддубного, получилось. В последующие годы Алексей Огурцов исполнил более 50 ролей в фильмах: «Мужской сезон», «Дневной дозор», «Реальный папа» и других. Ведет программу «Мужское хобби» на телеканале «Звезда».
Еще один подарок гагаринским детям – выступление в «Комсомольце» хора учащихся Московского театрально-музыкального колледжа имени Г. П. Вишневской с программой «Тропинки далеких планет…» Необыкновенно красиво ребята и девушки исполнили песни: «Заправлены в планшеты…», «Перед дальней дорогой…», «Обнимая небо», «Нежность», «Я – Земля», «Каким он парнем был». Руководит хором лауреат премии президента России Е.Ю. Трацевская.
После концерта гости из Москвы посетили школу № 4 им. А.А. Леонова и посмотрели, как дети работают на компьютерах, которые им подарили.
- В дальнейшем у нас будет еще более плодотворное сотрудничество, - обратилась к ученикам Лидия Петровна Евтушенкова, - Хочется, чтобы вы росли умными, красивыми, развитыми, чтобы мы могли на вас надеяться.
Потом исполнительный директор Благотворительного фонда «Детский мир» Мария Калиновская передала школе образовательные диски по разным дисциплинам: биологии, химии, физике, истории… Она пожелала ребятам еще лучше освоить учебные предметы и выбрать путь в жизни.
Гости посетили музей космонавтики Алексея Леонова и передали ему карту звездного неба и другие экспонаты.
В этот же день сотни юных спортсменов (35 команд) из Гагаринского района, Москвы и городов области участвовали в традиционной спортивно-игровой эстафете «Гагаринские старты». С огромным азартом они играли в игры, которые в детстве любил Юрий Гагарин: лапта, городки, кости, кубарь, ходули, гонок, калечина-малечина… Состязания проходили на трех площадках. Отличились юные спортсмены из Клушино и Вязьмы, занявшие первые места. Но удовольствие от игр получили все участники и зрители.







Загрузка комментариев...
Читайте также
28 минут назад

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
Новости партнеров