Уже сегодня присяжные могут вынести вердикт по делу экс-мэра Смоленска

Общество
Эдуард Качановский в зале суда. Фото из архива РП5 апреля начались прения по делу экс-мэра Смоленска, в отношении которого из трех пунктов обвинения остался один – попытка получения взятки в виде квартиры. В среду прения продолжились. После обмена сторон репликами последнее слово предоставили самому Качановскому.
По версии адвокатов и подсудимого, все началось с того, что, став мэром, Эдуард Алексеевич поздравил семью, в которой родилась тройня, и вручил ей ключи от новой квартиры. При следующем одновременном появлении на свет троих малышей в другой смоленской семье он также пообещал новую жилплощадь, однако таковой в распоряжении администрации города  не оказалось, более того, по нормам семья не нуждалась в улучшении жилищных условий.
По словам Качановского, он привык держать слово и обратился  за помощью к предпринимателям. Новую квартиру счастливым родителям вначале предложили на Королевке, но мама не согласилась поменять центр на окраину. Когда в конце года  к главе города обратился представитель строительной компании по поводу сдачи дома по улице 25 Сентября, решено было выделить молодой семье жилье там. Мать не устроили имеющиеся в квартире недоделки, но экс-мэр пообещал сделать ремонт.  По утверждению защиты, 23 февраля Эдуард Качановский передал деньги за квартиру руководителю банка для перечисления на расчетный счет строительной организации, но по техническим причинам они поступили с небольшим опозданием.
Жилье нужно было оформлять немедленно, и сделать это мэр попросил своего охранника, который недавно сам занимался подобным вопросом. Но в регпалате его задержали, а позднее и Качановского с его заместителем Валерием Осиповым. Было возбуждено уголовное дело о попытке вымогательства взятки, попытке ее получения и превышении должностных полномочий.
Как и в январе, Эдуард Алексеевич выглядел исхудавшим – больше года в СИЗО дали о себе знать. Подсудимый, обращаясь к присяжным  заседателям, заявил, что он решил ввести традицию вручать ключи от квартиры многодетным семьям, что глупо было бы  брать взятку жилплощадью -  куда проще получить ее деньгами, что он человек честный и не смог бы позволить себе это.
Растянувшееся выступление Качановского, то и дело затрагивавшего не имевшие отношения к процессу  политические темы, прервали, объявив перерыв до среды.
Вчера подсудимый закончил свою речь. Но в этот момент журналиста «РП» не было в зале. Сначала не допустили:  у входа устроили тотальный досмотр, затем объявили, что мест нет, однако после обращения к руководству областного суда прессу все-таки  пригласили - в зале появились дополнительные скамейки, но это было уже после завершения выступления Эдуарда Алексеевича.
Сегодня стороны обвинения и защиты должны передать  вопросы присяжным заседателям для определения виновности-невиновности подсудимого, после чего последние займутся подготовкой своего вердикта.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров