Количество бешеных животных в Смоленской области увеличивается в разы

Общество
На территории Смоленской области за последние три месяца отмечено 68 случаев заболеваний зверей бешенством. Это в 4,5 раза больше, чем в аналогичный прошлогодний период.
В 2010 году зарегистрировано 74 случая заболевания в 15 районах области и городе Смоленске. Наиболее сложная обстановка сложилась в Гагаринском и Демидовском районах, где было выявлено 19 и 16 заболевших животных. При этом 63 случая приходится на диких животных, 11 - на домашних.
Случаев заболевания людей на территории нашего региона не регистрировалось с 2001 года.
В этом году ситуация осложнилась. Центр заболеваний переместился к границе с Белоруссией. Напряженная обстановка в Починковском районе - 15 случаев, Монастырщинском - 12, Руднянском и Смоленском - по 8, Краснинском и Духовщинском - по 6.
- Рост числа заболеваний диких зверей свидетельствует об активизации природных очагов бешенства и обуславливает заболевания сельскохозяйственных и домашних животных, - сообщила Светлана Кулакова, начальник Главного управления ветеринарии Смоленской области. - Вопросы профилактики болезни в муниципальных образованиях решаются не на должном уровне и не соответствуют складывающейся обстановке.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров