Японская радиация смолянам не грозит?

Общество
Специалисты проверяют все ввозимые из Японии товары. А поставки пищевых продуктов, произведенных в шести префектурах Страны восходящего солнца после 11 марта, временно приостановлены.
На следующий день после аварии на японской АЭС Роспотребнадзор ввел круглосуточный мониторинг радиационной обстановки на Дальнем Востоке. Доза гамма-излучения измеряется каждый час.
На Сахалине было взято 10 проб из различных водоемов. Анализ показал, что радиометрические показатели воды полностью соответствует естественным значениям. В Камчатском крае специалисты исследовали рыбу. И снова повода для тревоги нет: все 25 проб, взятые из различных районов лова, также не превышают гигиенические нормативы.
Вся импортная и произведенная на территории нашей области пищевая продукция обязательно проверяется сотрудниками Роспотребнадзора. Как утверждают эксперты, превышения содержания радионуклидов, опасных для жизни, не зафиксированно.
- Что касается зараженных японских продуктов, то к нам они попросту не дойдут, ведь на таможнях все тщательно проверяется санитарной службой, - говорит Нина Кодица, главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Смоленской области. - Смолянам опасаться нечего: те морепродукты, что сейчас продаются в магазинах и на рынках, были выловлены и доставлены к нам еще до трагедии.
Хотя прямой угрозы со стороны ядерных объектов смолянам как будто бояться нечего, остается вездесущая естественная радиация. Она была всегда: до появления человека, и даже нашей планеты. Радиоактивно всё, что нас окружает и даже мы сами.
Исследования показали: при дыхании человек получает всего 1 - 2% от общего количества радионуклидов, поступающих с пищей и водой. Главным же их поставщиком в организм являются хлебобулочные изделия - от одной трети до половины от их общего поступления. На втором месте по значимости стоит молоко, на третьем - картофель, овощи и фрукты, затем следуют мясо и рыба.
 
Допустимые уровни содержания радионуклидов цезия и стронция в пищевых продуктах и питьевой воде
Японская радиация смолянам не грозит?
(картинка увеличивается)







Загрузка комментариев...
Читайте также
37 минут назад
Из-за этого по нескольким адресам отключили холодное водосна...
сегодня, 08:05
Авария случилась вчера вечером на ул. Кирова.
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
Новости партнеров