В Смоленске могут ввести налог на домашних собак

Общество

В Смоленске могут ввести налог на домашних собакПроблему выгула собак власти пытаются решить давно. Однако воз, вернее собачьи экскременты, и ныне там - под ногами. И весна снова обнажит все эти «фекальные проблемы».
- Люди, любящие своих четвероногих друзей, должны проявить сознательность - ухаживать и убирать за ними и на улице. Фекалии, оставленные собаками на тротуарах и детских площадках, могут представлять опасность, если животные инфицированы токсоплазмозом. И мы не должны допускать, чтобы смоляне, особенно дети, от этого страдали, - заявила на последней планерке по вопросам ЖКХ в администрации города Любовь Савельева, начальник отдела Управления Роспотребнадзора по Смоленской области.
Любовь Федоровна привела пример, что в европейских странах хозяева собак, выводя питомцев на прогулку, вооружаются совком, пакетом и сразу же убирают за своими любимцами. Поэтому Роспотребнадзор предлагает взимать определенную плату с владельцев собак, а обязанность по уборке за животными возложить на дворников.
Плюс к этому внести предложение в Правила благоустройства города Смоленска, в частности, ежедневно вывозить бытовой мусор с контейнерных площадок.

А что у соседей?

По сообщению БелоПАН, с 1 января в Минске увеличен ежемесячный налог на владение собаками. Если ваш пес в холке от 70 см и выше, то вам придется ежемесячно опустошать свой кошелек на сумму, эквивалентную 400 российским рублям. Если же это собака бойцовской породы - то на 500 рублей.








Загрузка комментариев...
Читайте также
19 минут назад

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

33 минуты назад
Песок с обочин транспортных артерий города вывозят круглосут...
53 минуты назад

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

сегодня, 11:03
Новости партнеров