За осужденными в Смоленской области будут следить из космоса

Общество

В ближайшее десятилетие российские пенитенциарные учреждения ожидают серьезные перемены.
На это ориентирует тюремное ведомство «Концепция развития уголовно-исполнительной системы до 2020 года», недавно утвержденная Правительством РФ. Какие задачи УФСИН ставятся на новом этапе? На этот и другие вопросы ответил начальник Управления федеральной службы исполнения наказаний по Смоленской области Владимир Андреев.
- Наши учреждения будут перепрофилироваться из колоний общего и строгого режима в тюрьмы общего, усиленного и особого режима. Это даст возможность отделить матерых преступников от людей, случайно оступившихся. Также будут создаваться колонии-поселения усиленного наблюдения. Сейчас появился новый вид наказания - домашний арест. В прошлом году он был применен к восьми смолянам. Ожидает нас и изменение системы охраны учреждений. Исчезнут постовые вышки, упор сделаем на использование техники, видеонаблюдения. В 2011 году часть осужденных, оставленных на свободе, станем контролировать через спутник.
Планируем двухэтажное здание в Вадино переделать под тюремные помещения. Строительство рассчитываем вести за счет внебюджетной деятельности. Еще на повестке дня возведение двух корпусов для осужденных в СИЗО-1 в Смоленске и СИЗО-2 в Вязьме, и там и там приблизительно на 200 мест.
По словам Владимира Васильевича, среднестатистический заключенный - это человек 28-35 лет с неполным средним или средним образованием, не имеющий твердых жизненных убеждений и не желающий работать, но без злобы и скрытой агрессии. Хотя от него вполне можно ожидать рецидива преступления.

ЦИФРЫ
Сейчас в исправительных учреждениях в Смоленской области содержится более 6700 людей.
За прошедший год сотрудники УФСИН по Смоленской области изъяли около 1,5 килограмм наркотиков и практически столько же сильнодействующих медицинских препаратов, а также 500 телефонов.

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров