Смоляне меняют материнский капитал на квартиру

Общество
В нашем регионе стали реализовываться первые сертификаты областного материнского капитала
Шилины – обычная среднестатистическая смоленская семья с двумя маленькими детьми. Когда появился младший сын Женя, стало понятно: жилплощадь пора расширять – на 40 квадратных метрах в малосемейке вчетвером тесновато. А новая квартира стоит больше двух миллионов – для молодых специалистов бухгалтера и системного администратора деньги неподъемные. Поэтому решено было взять ипотеку.
- Сначала подсчитали – прослезились: переплата получилась почти в три раза! Изначально мы должны были выплачивать ипотечный кредит около 30 лет. Но теперь, благодаря материнскому капиталу, этот срок значительно сократился, - улыбается Инна Шилина. - Кроме того, вместо 15 тысяч в месяц мы будем платить всего 8. В январе 2011-го, в тот день, когда Жене исполнилось три года, деньги областного материнского капитала нам перечислили в счет уплаты ипотеки.
Теперь Инна Шилина – не только  счастливая жена и мама двоих ребятишек, но и обладательница «трешки» в новом доме на Королевке. У пятилетней Софьи и трехлетнего Жени теперь есть своя детская с игрушками и книжками. В новой квартире большим оказался даже балкон – Инна превратила его в свой кабинет.
- Смоленщина – один из первых регионов в России, где к федеральному материнскому капиталу дают еще свой, из средств областного бюджета, - рассказывает начальник Департамента по социальному развитию Смоленской области Сергей Горюнов. - Его получили уже больше 10 тысяч смоленских семей. Согласитесь, 132 тысячи 379 рублей 50 копеек – хорошее подспорье. Сертификатом уже воспользовались 15 семей: 8 улучшили жилищные условия, 6 отправили средства в счет погашения ипотечного кредита, а один - пошел на оплату обучения.
- Можно ли часть средств материнского капитала потратить на улучшение жилищных условий, а часть - на обучение?
- Да, областной закон №15-з от 28 февраля 2008 года предусматривает это.
- Если рождается двойня, положен ли материнский капитал?
- Конечно. Обычно документы оформляются на того ребенка, который стоит вторым в паспорте матери. Одним из главных условий получения областного материнского капитала – на момент рождения второго ребенка женщина должна проживать на территории Смоленской области не меньше года.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:15
Это был вовсе не дистанционный мошенник, а человек, наглядно...
вчера, 21:15
Губернатор Смоленской области сообщил, что все трое постепен...
вчера, 21:43
В документах говорится о казнях поляках нацистами и фальсифи...
вчера, 20:32
Ориентировку на Нину Филипповну Харитонову из Руднянского ра...
Новости партнеров