В Смоленске прошли игры викингов

Общество
Гонки на изготовленных по старинным эскизам лыжах и  стрельба из   лука – в «Смоленском Поозерье» на берегу озера Баклановское прошли соревнования по средневековому биатлону.
Первые Игры викингов на Смоленщине собрали более 30 участников, причем это не только местные энтузиасты, но и гости  из  Санкт-Петербурга, Брянска, Минска и Витебска. Дебютные соревнования  не случайно прошли в Поозерье: прекрасная природа, сложные трассы со спусками и подъемами, а сейчас  озеро Баклановское стало портом для  настоящего драккара – корабля викингов, построенного членами  смоленского спортивно-экспедиционного клуба «Викинг-Нево» по старинным чертежам.
«Средневековое» снаряжение: стрелы, луки, лыжи, - игроки  делают самостоятельно, шьют и одежду по эскизам  X - XI веков. В ходе состязаний биатлонисты на самодельных лыжах стремительно преодолевали километровую трассу и стреляли по мишеням из лука, при промахе  пробегая штрафной круг – 70 метров. Как нам рассказал Сергей Сухорученков, руководитель смоленского спортивно-экспедиционного клуба «Викинг-Нево», «эти соревнования  - своеобразная тренировка перед выступлением смоленских викингов в Хельсинках в Финляндии на традиционных международных Играх викингов, которые пройдут уже шестого марта». Кроме того, Сергей Васильевич поделился с нами, что в этом году на Смоленщине впервые пройдут и летние Игры викингов, которые в дальнейшем станут ежегодными. В программе интереснейшие состязания на воде, плавание, гребля на древних лодках, и другие средневековые забавы.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров