Смоленщина уже два года - земля Патриарха

Общество
Вчера исполнилось два года со дня избрания Поместным Собором Русской православной церкви на пост Патриарха Московского и всея Руси митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла.
Основные торжества в годовщину интронизации, 1 февраля, пройдут в храме Христа Спасителя, где предстоятель Русской православной церкви возглавит Божественную литургию. Восшествие человека, который неразрывными нитями связан со Смоленщиной, на патриарший престол стало событием для всех смолян.
Предстоятель РПЦ говорил, что именно на смоленской земле он сформировался как православный архиерей. За почти 25 лет его служения на Смоленской кафедре в регионе было восстановлено множество храмов. Он поддержал смолян в начинаниях по созданию в Смоленской области паломнического центра и согласился, чтобы девизом этого проекта были его слова «Через Смоленск я узнал Россию».
Характеризуя прошедшие после интронизации два года, протоиерей Владимир Вигилянский, руководитель пресс-службы Московской Патриархии,
 сказал, что в предстоятельство Патриарха Кирилла развитие церковной жизни стало особенно динамичным. «Патриарх Кирилл радеет за сохранение церковных традиций и предпринятые реформы - это углубление того, что заложено в саму природу Церкви», -
 передает слова отца Владимира РИА «Новости». Отец Владимир отметил, что успешно продолжает реализовываться эксперимент по преподаванию в общеобразовательных школах российских регионов основ религиозной культуры и светской этики, выпущены соответствующие учебники и начали уже воплощаться в жизнь заложенные в них принципы. За последнее время подписано много документов о сотрудничестве с госструктурами и общественными организациями (в частности, с администрацией Смоленской области). «Работоспособность и активность Патриарха поражают... Иногда гасятся все окна, а в кабинете Патриарха горит свет, его рабочий день затягивается до 9 - 10 часов вечера. И это не исключение - не то чтобы раз в месяц, а очень часто», - рассказал протоиерей Владимир Вигилянский.

Справка «РП»


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (в миру Владимир Михайлович Гундяев) родился 20 ноября 1946 года в г. Ленинграде. С 26 декабря 1984 года - архиепископ Смоленский и Вяземский. С 1988 года - архиепископ Смоленский и Калининградский. С 13 ноября 1989 по 2009 г. - председатель Отдела внешних церковных сношений (с августа 2000 года - Отдел внешних церковных связей), постоянный член Священного Синода. 25 февраля 1991 года возведен в сан митрополита. 27 января 2009 года Поместный Собор Русской православной церкви избрал митрополита Кирилла Патриархом Московским и всея Руси.

Прямая речь


Из Слова Святейшего Патриарха Кирилла после утрени в Свято-Успенском соборе 5 июня 2010 года,  во время визита в Смоленск:
«Смоленщина - это особая земля. Она не блещет внешним богатством, но у нее мощная корневая система. Недаром народ смоленский всегда был способен встать на пути врага, защитить свою родину, жизнь свою отдать за ближних. Такие подвиги не рождаются на пустом месте. И дай Бог, чтобы сегодня, в непростое время для страны нашей, да и для всего мира, на нашей смоленской земле рождались и воспитывались люди, сильные духом, любящие Бога и любящие Отечество свое, готовые созидать крепкие семьи, готовые хорошо трудиться для того, чтобы к лучшему менялся мир».







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров