У семи жителей Смоленска обнаружен свиной грипп

Общество
Смоленскую область пока миновала эпидемия гриппа и острых респираторных вирусных инфекций. Без негативных последствий прошли и массовые новогодние праздники, однако недавнее сообщение из Управления Роспотребнадзора призывает нас в эти январские дни быть особо внимательными к собственному здоровью. На сегодня у семи жителей Смоленска лабораторно подтвержден диагноз высокопатогенного «свиного» гриппа, вызванного вирусом A/H1N1. (Первый случай «свиного» гриппа зарегистрирован у смолянки, приехавшей из Таиланда в августе прошлого года). Все больные  госпитализированы  и проходят интенсивное лечение в 1-й городской клинической больнице Смоленска. Среди заболевших – ребенок.
Еще один тревожный сигнал: пятая часть учеников болеют сезонным гриппом и ОРВИ в одиннадцати классах смоленских школ. По этому поводу управление Роспотребнадзора внесло предложение приостановить в этих классах занятия на неделю.
Среди взрослого населения превышения эпидпорога пока не наблюдается, а вот в возрастной группе от 7 до 14 лет этот показатель превышен на 14,4 процента. Специалисты прогнозируют, что в феврале, а затем и в марте, количество заболевших гриппом и ОРВИ может возрасти.
Кстати
Говорит кандидат медицинских наук, врач-эпидемиолог Галина Крутилина, начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора:
- Чтобы не заболеть гриппом, нужно по возможности  исключить контакт с больными и с теми, кто постоянно чихает и кашляет, держаться от них на расстоянии не меньше одного метра. Также нужно не посещать массовые мероприятия или сократить  время пребывания в многолюдных местах. Рекомендуется чаще проветривать помещения и вести здоровый образ жизни.
В случае контакта с больным желательно принять одно из антивирусных средств. Если же вы почувствовали недомогание, у вас появилась высокая температура, кашель или боли в горле, то оставайтесь дома и, по возможности, не ходите в места скопления людей. Отдыхайте и пейте много жидкости. При кашле и чихании прикрывайте рот и нос одноразовыми носовыми платками, часто и тщательно мойте руки с мылом. И главное -  вовремя обращайтесь за медицинской помощью. Заболевшие должны вызвать врача на дом, а не ходить в поликлинику. Такое разумное поведение больного поможет уменьшить риск распространения болезней.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров