Арестовывать за неуплату налогов больше не будут

Общество
С 1 января 2011 года вступили в силу с изменениями в налоговом законодательстве.
Расследование всех налоговых преступлений возложено на Следственный комитет. В СУ СКП нам объяснили, для тех, кто не очень дружит с налоговыми органами, законом внесены немалые поблажки. Например, значительно увеличен «крупный» размер недоимки перед бюджетом, выявление которой - основание для возбуждения уголовного дела. Отныне «крупным» признается сумма налогов либо сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более 600 тысяч рублей для физических лиц и более 2 миллионов для организаций. До этого, чтобы оказаться под колпаком Уголовного кодекса, достаточно было 100 тысяч и 500 тысяч рублей соответственно.
Те, кто впервые совершил преступление, вообще освобождаются от уголовной ответственности. Конечно, при обязательном условии, что они полностью уплатили недоимки, пени, а также штраф в размере, определяемом в соответствии с НК РФ.
Законодатель пошел на встречу и тем, кто уже находится в поле зрения следствия. Согласно дополнениям в Уголовно-процессуальный кодекс РФ предусмотрено прекращение уголовного преследования, связанного с нарушением законодательства о налогах и сборах, в том числе и в случае, если ущерб, причиненный бюджетной системе РФ в результате преступления, возмещен в полном объеме.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении налоговых преступлений применять теперь нельзя в принципе.
Кстати, с 15 января Следственный комитет выходит из-под опеки прокуратуры РФ и отправляется в свободное плавание. Не дожидаясь этой даты, отдел СУ СКП по расследованию особо важных уголовных дел уже покинул пенаты прокуратуры области, переселившись на проспект Гагарина.







Загрузка комментариев...
Читайте также
44 минуты назад
Губернатор Смоленской области сообщил о новых атаках украинс...
вчера, 23:07
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
вчера, 22:27

Инцидент произошел в Починковском районе. В результате возбуждено...

вчера, 21:52

Об этом рассказал Александр Новиков в социальных сетях. ...

Новости партнеров