Интеллигенция Смоленска выступила против обелиска на площади Победы

Общество
Обелиск на площади Победы в СмоленскеПравление Смоленской организации Союза художников России направило губернатору Сергею Антуфьеву и главе города Смоленска Александру Данилюку Открытое обращение творческой интеллигенции против осуществления проекта установки обелиска Победы. В нем смоленские архитекторы, дизайнеры, художники выражают крайнюю обеспокоенность результатами конкурса на проект обелиска Победы, который планируется установить напротив кинотеатра «Октябрь», сообщает пресс-служба Администрации области.
«Этот конкурс был организован с бездушным формализмом, в результате которого выразительность художественного образа обелиска, его историческая и эстетическая составляющая, соответствие архитектурной среде исторического центра нашего города вообще не рассматривались и не обсуждались на заседании конкурсной комиссии! Победителем конкурса из всего четырех участников автоматически стал тот, кто прошел проверку поданных документов отделом муниципального заказа Администрации города Смоленска», - говорится в обращении.
«Не допустить осуществление этого проекта и бездарной траты 80 миллионов рублей из государственной казны», – взывают представители творческой интеллигенции к руководителям города-героя Смоленска и Смоленской области, а также ко всем людям, неравнодушным к облику нашего древнего города.
Следует отметить, что Сергей Антуфьев ранее уже высказывал сомнение в целесообразности размещения обелиска на площади Победы.  







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров