Опасный завод под Смоленском закрыт

Общество
АБЗПромышленный райсуд вынес решение о запрещении деятельности асфальтобетонного завода на территории деревни Богородицкое под Смоленском.
Радостное для жителей как минимум двух населенных пунктов известие, которого они добивались многие месяцы, поступило в первый рабочий день нового года.
«РП» внимательно отслеживал и освещал события, связанные с появлением АБЗ в поселке, и борьбу местного населения с «пришельцами». Напомним, ООО ДСК «Смоленсктрансстрой» разместило АБЗ меньше чем 200 метрах от жилых домов. Рядом с промплощадкой находятся огороды, артскважины, тепличный комбинат. В июне 2010 года установка мощностью 200 тонн в час начала производить асфальтобетонную смесь. В зависимости от направления ветра жители Богородицкого либо Алтуховки буквально задыхались от ядовитых выбросов вредного производства. Люди вначале стали поодиночке забрасывать письмами чиновников различных инстанций, потом создали инициативную группу. Прокуратура подала исковое заявление, кочевавшее по районным судам.
И вот 11 января судья Промышленного райсуда Владимир Родионов огласил результативную часть вердикта, признав незаконным размещение мобильной асфальтобетонной установки МВА-200 и запретив ее деятельность на промплощадке в деревне Богородицкое.
Дорожно-строительная компания вправе обжаловать решение в областном суде. Но, судя по материалам дела, трудно предположить, что вышестоящая инстанция не согласится с позицией райсуда.
В ходе разбирательств по запрещению работы АБЗ на территории населенного пункта выяснились весьма любопытные детали, почему было так трудно добиться закрытия столь опасного предприятия. Подробности - в одном из следующих номеров «РП».







Загрузка комментариев...
Читайте также
33 минуты назад
Смоленская областная Дума по просьбе жителей населенных пунк...
сегодня, 18:41
Они утверждены Смоленской областной Думой 24 апреля. Обследо...
сегодня, 17:18
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjceC5M3

Tele2 удвоил список...
23.04.2024 15:15
«У нас нет другого пути — мы или сохранимся как общество, ка...
Новости партнеров