Обелиск Победы в Смоленске: за и против

Общество

На прошлой неделе общественности представили утвержденный проект обелиска Победы, который должен появиться на центральной площади Смоленска. Некоторых смолян шокировала сама возможность появления «такой ужасной громады» в исторической части города.

Причем ситуация имеет шансы перерасти в скандал: представители творческих союзов Смоленска возмутились, что их предложения были отклонены, нашли в процедуре отбора проекта множество нарушений и готовы даже обратиться в прокуратуру.
Ведь любое вмешательство в облик Смоленска вызывает у горожан болезненные ощущения, по их мнению, люди разве что не протестовали против строительства подземных переходов. И понятно, почему этому обелиску стоимостью около 80 млн. рублей уделяют столько внимания. Ведь тема особая - перед архитекторами и художниками стояла задача воплотить в этом монументе героическое прошлое города с тысячелетней историей. Имя творцов будет увековечено в камне на века, а этот памятник войдет в перечень достопримечательностей.
Почему же столько негатива вокруг одобренного проекта? Его авторы - Александр Асадов и Карен Сапричян - известные московские архитекторы, на работы которых можно полюбоваться не только в России, но и в ряде зарубежных стран. Как оказалось, многих не устраивает сама задумка и, как итог, исполнение идеи.
Вот как это прокомментировал «РП» Карен Сапричян:
- Мы предлагаем яркое, креативное, всем понятное решение комплекса памятника - обелиска Победы, а именно - орден «Победа», как символ одноименной площади. По его периметру, как бриллианты на ордене, встроены большие белые светильники. Звезда, облицованная пятью породами гранита, расположена по оси здания кинотеатра «Октябрь» и распластана на 37 метров. Она занимает основное пространство площади, а по краям предполагаются малые архитектурные формы - скамьи с урнами. Лучи звезды образуют внутреннюю площадь памятника, в центре которой - бронзовый венок. Из него на 30 метров возносится центральный пятисторонний обелиск. На каждой его стороне - тематические рельефы, посвященные Великой Отечественной войне. Углы обелиска облицованы смальтой, поэтому он будет сиять в любое время суток, а вечером за счет подсветки - особенно.
Причем планируется облагородить и пространство вокруг монумента. Здесь появятся брусчатка, ливневая канализация. Карен Сапричян отметил, что когда начались разговоры о том, что 30 метров для обелиска слишком много, то организация сразу же приняла решение приземлить его на четыре метра. Архитектор объяснил, что они изначально хотели выполнить монумент в классическом стиле, но постарались уйти от мрачности и привычных шаблонов.
- Мы постарались привнести в обелиск и часть традиций из Византии, - продолжает г-н Сапричян. - Золотые смальты с изображениями батальных сцен Великой Отечественной войны и тяжелого послевоенного уклада подчеркнут особую трагичность монумента, но в то же время памятник не будет действовать угнетающе.

За правдой - в прокуратуру?

Впрочем, и на самой презентации авторам утвержденного проекта высказали много нелестных замечаний.
Председатель регионального отделения Союза художников России Юрий Мельков:
- Я воспринял эту новость с большим удивлением и возмущением. Считаю, что это провал, прежде всего для городских властей. Разве можно считать этот «штырь в яме» обелиском Победы? Меня приводит в недоумение и организация самого конкурса. Считаю, что нас - членов конкурсной комиссии просто одурачили. Все альтернативные проекты убрали из-за нехватки каких-то документов, донельзя формализовав процесс. При этом нам даже заранее не сообщили о проведении конкурса, а между тем не каждый художник может зайти на сайт Администрации или отследить нужную ему информацию в газете. Я не буду долго перечислять все нарушения, просто скажу: был целый ряд нестыковок и нарушений в действиях властей, нам, по сути, навязали этот проект. Но я все еще верю в торжество разума и убежден: итоги конкурса необходимо отменить и проводить его заново. В ближайшее время готов обратиться в прокуратуру, чтобы представители закона проанализировали и разобрались в ситуации.
Руководитель городского управления культуры Екатерина Сергеева объяснила, что все необходимые процедуры были соблюдены:
- Все участники находились в равных условиях. Мы не можем ходить за всеми по пятам и уговаривать принять участие в конкурсе.
И уверена: представители творческих союзов были прекрасно осведомлены об этом. Хочу отметить, что у меня художественное образование, и по-моему, проект, представленный Александром Асадовым и Кареном Сапричяном, наиболее подходящий. Но мы открыты для общения и готовы принимать любые пожелания. Главное, чтобы это не было простым отрицанием. Мы ждем предложения и пожелания историков и краеведов по поводу того, какие изображения должны находиться на барельефах. Кстати, сегодня Смоленск - единственный город-герой, который не имеет обелиска Победы.
Член конкурсной комиссии художник Петр Фишман:
- Это был единственный проект, который действительно заслуживал внимания. Остальные работы представляли собой традиционные «печки с трубами». Может быть, с точки зрения архитектуры - это и классическое решение, но, честно говоря, подобные проекты уже надоели. Позиция нынешних критиков - это удел людей, которые не могут предложить ничего конструктивного. На всех обсуждениях был только негатив и никаких альтернативных предложений. Если мы пойдем по пути отрицания, то останемся ни с чем. О конкурсе знали все, не надо лукавить. Прошла информация, что свою работу представит и известный скульптор Александр Рукавишников, и многие решили просто не участвовать в конкурсе, который прошел честно, и предъявлять претензии по этому поводу теперь не имеет смысла.

Каким он будет

На пяти торцах лучей звезды расположены тематические бронзовые рельефы с изображением основных героических событий, связанных со Смоленском:
1. Первое упоминание в Устюжском летописном своде в 863 году в рассказе о походе дружины Аскольда и Дира к Царь-граду. На барельефе - дружина Аскольда в древних доспехах. За спиной дружины на горизонте - Смоленск - «град велик и мног людьми».
2. В 1239 году дружины смолян остановили войско Батыя, стоявшее у города, и смоляне избежали татаро-монгольского ига, хотя и платили дань Золотой Орде. На барельефе - крепостная стена с башнями и лучниками на ней. На среднем плане - сражение конницы смоленской дружины с конниками Батыя. На переднем плане - существующая часовня над камнем с текстом: «Здесь, у Долгомостья, в XIII веке смоленские дружины остановили монгольское войско Батыя».
3. В 1654 году русское войско под руководством царя Алексея Михайловича освобождает Смоленск от поляков Речи Посполитой. На барельефе на первом плане портрет царя в шапке Мономаха, на заднем - сражение конницы поляков с плюмажами и «крыльями» с русской конницей и копейщиками.
4. 1812 год. Сражение русских армий Барклая-де-Толли и Багратиона с армией Наполеона. Срыв планов французов разгромить наши армии поодиночке. На барельефе на переднем плане двойной портрет Барклая-де-Толли и Багратиона в профиль, на заднем плане батальная сцена с фигурой Наполеона, смотрящего на поле сражения в подзорную трубу.
5. 25 сентября 1943 года - освобождение Смоленска от фашистских захватчиков.
На барельефе на переднем плане советские бойцы со знаменем и автоматами. На заднем - ликующие жители Смоленска. Надпись: «Июнь 1941 года, в Смоленске 157 тысяч жителей; сентябрь 1943 года, освободителей дождались только 13 тысяч смолян». На вертикальном обелиске бронзовые рельефы посвящены главной теме ансамбля - Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов.

Конструктивные решения

Площадь в виде звезды ордена «Победа» выполнена из монолитного железобетона, с ребрами жесткости по центрам лучей, или в виде ростверка, опирающегося на свайное поле. Выбор варианта зависит от результатов гидрогеологических изысканий.
В центре расположен 30-метровый обелиск на собственном свайном фундаменте.
У основания обелиска предусмотрено место для размещения памятной капсулы. Обелиск, пятиугольная пирамида, вписанная у основания в окружность диаметром 3 метра, представляет собой пространственную металлическую конструкцию, рассчитанную на собственный вес и ветровую нагрузку.

 







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров