21 марта - Международный день леса

Новости
21 марта - Международный день леса

21 марта отмечается Международный день леса. Лес занимают около 42% территории Смоленской области, и ни для кого не секрет, что это – одно из главных наших богатств. Лесные ресурсы не ограничиваются одной лишь древесиной и промысловым зверем, лес также щедр на грибы, ягоды, орехи и лекарственные травы. Ну и кто не любит в знойный летний день выбраться на природу на пикник, послушать пение птиц, подышать целебным лесным воздухом? Лучшая благодарность от нас «лёгким планеты» – это уважение, бережное отношение и защита лесных угодий.


Весной для леса наибольшую опасность представляют массовые палы сухой травы. Огонь травяных палов распространяется очень быстро и неконтролируемо, часто перекидываясь на лесные массивы, населённые пункты, дачные поселки и объекты экономики и инфраструктуры.

Несмотря на очевидную опасность палов и активную просветительскую работу, в народе все еще бытует ошибочное мнение, что сжигание сухой растительности приносит пользу природе. На самом же деле, в огне погибают полезные растения, животные, птицы и насекомые, оставляя место неприхотливым сорнякам и вредителям.

Избежать природных пожаров можно, если соблюдать правила безопасного поведения:

- не разводить огонь в неположенных местах, при уходе тщательно залить его водой и засыпать землей;

- не поджигать сухую траву в полях и лесах;

- не бросать горящие спички и окурки, в т.ч. из окон транспортных средств;

- не оставлять в лесу бытовой мусор, промасленные материалы.

- собственники и пользователи земельных участков, прилегающих к лесу, должны очистить свою территорию от сухой травы и прочих горючих материалов или отделить свой участок противопожарной минполосой шириной не менее 1,4 м.

Лесопожарная служба Смоленской области напоминает, что сообщить о лесном пожаре, незаконных рубках, свалках мусора и других фактах нарушения лесного законодательства можно на Прямую линию лесной охраны - 8-800-100-94-00 (бесплатно). Так же сообщать о возгораниях в лесу можно на экстренный номер 112 или через мобильное приложение «Берегите лес».

Призываем вас быть осторожнее с огнем, пожар легче не допустить, чем потушить!

По материалам ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области»







Загрузка комментариев...
Читайте также
20 минут назад
С 25 по 31 марта в регионе проводилось оперативно-профилакти...
43 минуты назад
Губернатор сообщил, что в первом квартале 2024-го введена тр...
сегодня, 19:10
«Смоленскавтодор» сообщает, что дефекты возникли на путепров...
сегодня, 17:25

Губернатор выступил на заседании комиссии госсовета РФ по...

Новости партнеров