В Смоленске молодым предпринимателям отдали 80 миллионов рублей

Общество
В Смоленске появится сеть виртуальных компаний,  которые будут сотрудничать и конкурировать друг с другом. А их работниками: директорами, бухгалтерами, юристами и экономистами – станут школьники и студенты.
О том, как стать генеральным директором еще на школьной скамье и многом другом смоляне узнали на первом областном студенческом бизнес-форуме «Студенческая компания как START-UP развития инновационного предприятия». Его организаторы - главное управление по делам молодежи Смоленской области и Смоленский промышленно-экономический колледж -  не ожидали такого количества участников – девять вузов, 27 школ, девять сузов. Всего в конференции приняли участие около 200 человек. Среди гостей были бизнесмены, юристы, экономисты, представители органов власти. Главная цель форума – вовлечение молодежи в проект создания студенческих компаний, модель которых может быть успешно осуществлена в реальном бизнесе. Кстати, в Смоленске уже есть несколько виртуальных учебных фирм,  сотрудники которых – школьники и студенты. Ребята сами ведут бухгалтерию, составляют договоры, производят и реализуют продукцию. Все по-настоящему, виртуальные только деньги и товары.    В смоленском промышленно-экономическом колледже зарегистрировано две учебные фирмы, работающие в сфере IT технологий и полиграфии. В институте бизнеса и предпринимательства создана бизнес-школа и бизнес-инкубатор. В смоленском гуманитарном университете члены некоммерческого партнерства – студенты оказывают услуги молодым предпринимателям.
Сергей Картошкин, начальник главного управления по делам молодежи Смоленской области:
- Учебные компании станут базовой площадкой для целеустремленных молодых людей, желающих стать предпринимателями. Студенты познакомятся со всеми нормативными документами, структурами, которые оказывают поддержку в сфере развития предпринимательства, выберут направление деятельности. И набравшись опыта, зарегистрируют уже реальное предприятие. В учебной фирме смогут «работать» не только студенты экономических специальностей. Например, психологи и юристы узнают, как открыть частный кабинет, нотариальную контору. Кстати, уже в марте пройдет первый областной конкурс школьных и студенческих компаний.
Александр Мармылёв, начальник управления малого и среднего предпринимательства департамента экономического развития и торговли Смоленской области:
- В этом году мы направили 80 миллионов рублей на поддержку молодежного предпринимательства: более 300 человек получили гранты на развитие своего дела. Теперь каждый может составить бизнес-план, подать в департамент  экономического развития и торговли заявку на участие в конкурсе и получить компенсацию на затраты, связанные с организацией бизнеса. 
Всего несколько месяцев в Смоленске по инициативе представителей молодежной администрации, которую поддержал губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев, появился учебно-деловой центр, о работе которого рассказала его директор  Жанна Красовская:
- В торгово-промышленной палате функционирует консультационный  центр по поддержке молодежного предпринимательства. Наши специалисты помогают начинающим бизнесменам составлять бизнес-планы, строить бухгалтерский учет, маркетинговую стратегию, выбирать форму собственности, налоговый режим. Причем, все услуги центр оказывает бесплатно







Загрузка комментариев...
Читайте также
24 минуты назад
вчера, 23:30
В Смоленском драмтеатре им. Грибоедова по поручению губернат...
вчера, 22:01
С компании блогера Миши Литвина требуют больше 1 млн рублей ...
вчера, 21:09
Смоляне могут не только найти себе преданного пушистого друг...
Новости партнеров