Нас заставят работать по 60 часов в неделю?

Общество
В СМИ прошла информация, что Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил узаконить 60-часовую рабочую неделю
(по согласованию с работником). Сейчас, напомним, она составляет 40 часов, то есть пять рабочих дней по 8 часов.
Есть у РСПП другие предложения, которые якобы уже прописаны в поправках к Трудовому кодексу, которые разработал союз, сообщает «Российская газета». Однако судьба этого законопроекта пока неизвестна.
Впрочем, как выяснилось позднее, все это частная инициатива одного из членов бюро правления РСПП олигарха Михаила Прохорова. И на сегодняшний день союз не готов ни подтверждать, ни опровергать, ни комментировать эту информацию.
Речь идет в первую очередь, как уже сказано, о возможном введении фактически 12-часового рабочего дня. Во-вторых, о праве работодателя менять трудовой договор в одностороннем порядке не только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, что позволяет делать Трудовой кодекс, но и по причинам экономического характера. В-третьих, работодатели хотели бы не давать социальных гарантий тем, кто поступил в учебное заведение самостоятельно, а оплачиваемые отпуска для сдачи экзаменов предусмотреть только тем работникам, которых они сами направили на обучение.
В-четвертых, предлагается сократить с нынешних двух месяцев до одного срок, за который работодатель должен уведомить о предстоящих изменениях трудового договора, в том числе о его расторжении. И в-пятых, ряд поправок направлен на то, чтобы у работодателей появилось больше оснований для заключения с работниками срочного трудового договора. В частности, предлагается заключать срочный договор с теми, кто устраивается на работу впервые, в том числе выпускниками учебных заведений всех уровней, а также с людьми, достигшими пенсионного возраста, по аналогии с госслужбой.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров