Куда пошли деньги, выделенные на развитие малого бизнеса в Смоленской области

Общество
Ситуация с работой областного Фонда поддержки предпринимательства волнует смоленских парламентариев давно - в декабре прошлого года на сессии облдумы шла речь, что эта организация отказала Контрольно-счетной палате областной Думы в плановой проверке. Получалось, что депутаты, утверждая выделение средств из бюджета на деятельность Фонда, учредителем которого является областная администрация, не могли посмотреть, как они расходуются. «Мы попросили предоставить документы о финансовой деятельности, но получили отказ. Затем отправили письмо в областную прокуратуру», - отмечал тогда председатель КСП Алексей Циганков. Дело сдвинулось с мертвой точки, и 28 октября на заседании Думы Алексей Вячеславович отчитался о проверке эффективного и целевого использования средств областного бюджета, выделенных Фонду в 2008 - 2009 годах.
 
Из доклада председателя КСП
В ходе проверки установлено, что в 2008 - 2009 годах в Фонд перечислено 326,4 миллиона рублей: 105 миллионов из областного бюджета и 221,4 миллиона - из федерального. Остаток по зачисленным средствам, по состоянию на 31 декабря 2009 года, составил 243,3 миллиона рублей, из которых 50 миллионов рублей находилось на депозитных счетах.
В соответствии с федеральным законодательством финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства не может оказываться субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим производство и реализацию подакцизных товаров. С нарушением этого требования Фондом оказана помощь на сумму
33 миллиона рублей.
Вопреки норме, согласно которой поддержка субъектам малого и среднего предпринимательства за счет средств субсидий в рамках областных, федеральных программ следует осуществлять под 15 процентов, Фондом выданы займы по 55 договорам на сумму 19,3 миллиона рублей под
18 процентов.
В 2009 году Фондом получены доходы на сумму 18,2 миллиона рублей, в том числе поступления от сдачи в аренду помещений, в частности департаменту по природным ресурсам и областному архиву. За 2009 год эти организации заплатили Фонду 2,3 миллиона рублей.
Порядка 16 миллионов потрачено на собственное содержание. Штатное расписание в 2009 году увеличилось с 17 человек с месячным объемом оплаты труда (по должностным окладам) 155,8 тысячи рублей до 26 человек с объемом 371,5 тысячи рублей. За 2009 год руководителю начислено 1 миллион 760 тысяч (больше, чем у губернатора либо спикера облдумы).

На вопрос одного из депутатов, в какую сумму можно оценить ущерб, причиненный работой Фонда бюджету, Алексей Циганков ответил:
- Мы, честно говоря, не очень поняли, каким образом Фонд связан с развитием малого предпринимательства. Наверное, большого прямого урона нет, ну а то, что регион не получил, подсчитать невозможно.
Главный федеральный инспектор в регионе Владимир Слепнев, со своей стороны, выразил озабоченность, что органы внутренних дел несколько раз выносили постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (в связи с чем прокурор Промышленного района внес в адрес начальника УВД представление о привлечении к ответственности виновных лиц).
- Для того чтобы арбитром выступила федеральная Счетная палата, мы организовали приезд ее руководителя сюда. Давайте дождемся результатов работы СП, - сказал Владимир Григорьевич.
- Когда из 300 миллионов, выделенных Фонду, 240 вообще не работает, а лежит на депозитах, вопрос об эффективности работы не стоит, - резюмировал спикер Анатолий Мишнев и предложил тайм-аут: на следующем заседании Думы выслушать пояснения руководителей силовых органов - УВД, СУ СКП, дождаться итогов проверки федеральной Счетной палаты и после этого решать, нужно ли направлять материалы проверки в Генпрокуратуру и федеральный следственный комитет. Депутаты с его предложением согласились.







Загрузка комментариев...
Читайте также
46 минут назад
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
сегодня, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
сегодня, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
сегодня, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров