В Смоленской областной больнице появятся новый томограф и аппарат для дробления камней в почках

Общество
2011 год обещает стать для здравоохранения страны революционным. Но это не тот случай, к которому подходит цитата из Конфуция «Не дай нам Бог жить в эпоху перемен». Главный врач Смоленской областной клинической больницы, депутат регионального законодательного собрания Евгений КАМАНИН считает, что перемены в медицине, способные в корне изменить взаимоотношения пациента и врача, назрели давно.
- Евгений Иванович, какие планы у коллектива главной больницы Смоленщины на 2011 год?
- Такие же, как и у всех работников здравоохранения России. Мы стоим на пороге глобальных перемен, которые коснутся не столько укрепления материальной базы лечебных учреждений, сколько пересмотра прежнего стиля взаимоотношений между врачом и пациентом. Больному будут предоставлены очень широкие права в получении необходимой и качественной медицинской помощи. В свою очередь и врачи получат ряд новых возможностей для работы.
На модернизацию всей системы правительством выделено порядка 450 млрд. рублей. Сейчас решается вопрос о том, какую сумму из этих денег получит Смоленщина. Уже составлен план работы, который затронет все звенья - от фельдшерско-акушерских пунктов до учреждений, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь. Предполагается замена устаревшего оборудования, ремонт и реконструкция зданий и сооружений, решение наболевших за многие годы кадровых вопросов - речь о повышении зарплаты врачам и среднему персоналу, расширении их социальных гарантий. Отдельно хочу сказать и о предстоящем построении четкой вертикальной системы управления, при которой областной департамент сможет более гибко управлять подбором кадров на местах, и об использовании коечного фонда стационаров районных больниц.
- Насколько глубоко модернизация коснется законодательной базы, обеспечивающей права пациента, врача, поликлиник и больниц?
- Сегодня ожидается приведение к единому знаменателю стандартов оказания медицинской помощи по всей России. Они должны быть едиными, как и медицинский полис. В стадии принятия федеральные законы о здравоохранении, медицинском страховании. Это основополагающая правовая база, которая урегулирует большую часть спорных моментов.
- Что изменилось в СОКБ за этот год и какие перемены мы увидим здесь в ближайшем будущем?
- При поддержке губернатора С.В. Антуфьева и депутатов областной Думы мы смогли закончить евроремонт шести отделений, в том числе в травматологическом.
В ближайших планах - реконструкция терапевтического и пятого корпусов, здания поликлиники. Именно за поликлинической помощью к нам обращаются ежедневно более 500 человек, приезжающих из районов. Докторам придется временно принимать больных в других помещениях. Но за кратчайшее время все площади поликлиники будут отремонтированы, до минимума сокращены очереди у кабинетов врачей. Для этого же внедряется электронная регистратура, позволяющая записаться на прием к врачу по Интернету.
Грядут изменения в оснащении больницы новым оборудованием. Из областного бюджета выделено 100 млн. рублей на покупку литотриптора (аппарат для дробления камней в почках) и современного магнито-резонансного томографа.
- Почему любая реформа в здравоохранении начинается с перераспределения коечного фонда?
- Потому что во многих районах стационары работают малоэффективно. В результате они оказываются перегружены больными, которые могли бы лечиться амбулаторно, а людей с несложными заболеваниями, требующих госпитализации, из-за нехватки мест в ЦРБ везут к нам. Мы должны их принять, иногда в ущерб больным, которым необходимо высокоспециализированное лечение, а оно возможно только в областной больнице.
Для оказания специализированной помощи больным эндокринными заболеваниями в 2011 году предстоит открыть на базе СОКБ центр диабетологии, в дополнение к уже действующим кардиологическому и нейрососудистому.
- Вряд ли какая модернизация принесет плоды, если не решить проблему с медицинскими кадрами, которые сегодня больше интересуются работой в столице, чем в области...
- Дефицит кадров действительно есть, но в последнее время отток выпускников в столичные регионы уменьшился. В ходе реализации программы модернизации здравоохранения должны быть решены вопросы повышения заработной платы медицинским работникам, предоставления им расширенного пакета социальных гарантий, особенно тем, кто работает в сельской местности. Думаю, что осуществление этих планов поможет нам поднять областное здравоохранение на более высокий уровень, отвечающий сегодняшним требованиям современной медицины.







Загрузка комментариев...
Читайте также
43 минуты назад
59 минут назад
А еще ночью утром местами ляжет туман.
сегодня, 15:29
сегодня, 15:36
Смертельный случай на станции Сафоново произошел почти год н...
Новости партнеров