Зачем губернатору Смоленской области везение

Общество
В понедельник, 25 октября, Сергей Антуфьев на встрече со студентами рассказал о перспективах региона.
В начале своего выступления в актовом зале СГУ губернатор отметил, что вскоре будет праздноваться День народного единства, и, как заправский преподаватель, прочитал небольшую лекцию об истории этого праздника. После недолгого вступительного слова было предложено задавать вопросы. Первый же из них затронул тему, волнующую всех жителей столицы региона - транспортную: «Город практически «стоит». Будут ли строиться новые развязки?» Ответ был положительным: «Скоро начнется строительство новой развязки со стороны федеральной трассы «Москва-Минск», в районе Печерска. Что касается самого Смоленска, уже ведутся работы по реконструкции улицы Верхний Волок., планируется новая дорога через Чертов овраг. Также через два года мы намерены завершить строительство магистрали, соединяющей улицу Юннатов и улицу 25 Сентября». Следующий вопрос касался спортивной жизни города: «Появится ли у нас команда, которая станет брендом области?» Сергей Владимирович на это сказал, что в Смоленске сейчас три ведущих вида спорта: футбол, волейбол и хоккей. И, скорее всего, такой командой будет волейбольная. Говоря о развитии спорта, он напомнил, что уже началось возведение спортивного комплекса на улице Черняховского, в планах - новая спортивная база для Академии физкультуры.
На вопрос о судьбе аэропорта «Южный» губернатор ответил, что из двух аэродромов останется только «Северный», как наиболее перспективный. Также С.В.Антуфьев рассказал о последней встрече с главой РЖД, где был обговорен вопрос о введении скоростного поезда «Москва-Смоленск-Минск» со временем в пути до Смоленска из Москвы 2 часа 40 минут. Этот поезд будет составлять огромную конкуренцию авиаперелетам. Из планирующихся промышленных новостроек глава области упомянул проект строительства нефтеперегонного завода в Починковском районе и сотрудничество с немецким производителем шин «Континенталь», который собирается открыть представительство в Смоленске. По поводу логистических перспектив региона губернатор сказал:
- Сейчас идет строительство грузового порта в Усть-Луге Ленинградской области, который станет крупнейшим в стране. И если вы посмотрите на карту, то увидите, что транспортный коридор от него проходит через Велиж, Смоленск, до Ростова-на-Дону, до Черного моря. Сегодня основной поток грузов направляется в Россию через Петербург, Москву. Смоленщина готова взять часть этого трафика на себя, а это значит, что на территории региона будут построены несколько транспортно-логистических комплексов. В России практически нет опыта строительства таких предприятий, а в Европе они приносят многомиллионную прибыль.
Ректор СГУ Никола Мажар поинтересовался судьбой сельских школ, на что С.В.Антуфьев ответил, что «наполняемость классов в регионе - одна из самых низких по стране, поэтому нас часто ругают за неэффективные расходы. Но стоит закрыть образовательное учреждение, и люди уезжают из деревни. С другой стороны можно отметить, что в этом году в школы пошло на 600 первоклассников больше, чем в прошлом».
На вопрос, что он считает самым сложным в губернаторской деятельности, С.В.Антуфьев ответил, что сложнее всего было собрать дееспособную команду. В конце беседы спросили о том, какими качествами должен обладать губернатор. «Добротное образование, работоспособность и везение», - ответил Сергей Владимирович, и добавил: «Помните историю о «Титанике? Там все были успешные и богатые, но не все везучие».







Загрузка комментариев...
Читайте также
13 минут назад
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
сегодня, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
сегодня, 21:12
сегодня, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров