На вопросы о пожаробезопасности ответил заместитель начальника ГУ МЧС России по Смоленской области

Общество
На вопросы пользователей сайта «РП» ответил заместитель начальника ГУ МЧС России по Смоленской области - начальник управления Государственного пожарного надзора (главный Государственный инспектор Смоленской области по пожарному надзору) полковник внутренней службы Владимир Иванович Войтулевич.
Ходят слухи, что сотрудникам МЧС будут вручаться жетоны как у гибддшников. Для чего это?
В соответствии с приказом МЧС России от 16.10.2006 «Об утверждении служебного жетона МЧС России «Государственный надзор» сотрудникам государственного надзора в области пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера управления государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Смоленской области выданы нагрудные номерные жетоны установленного образца, которые будут носить во время исполнения служебных обязанностей на правой стороне груди по центру нагрудного кармана.
Сосед по даче строит на своем участке деревянную баню рядом с забором, непосредственно возле которого стоит наш дом. Какое минимальное расстояние по регламенту о требованиях пожарной безопасности должно быть между двумя этими строениями, и если сосед все-таки нарушает закон, куда обращаться, чтобы добиться прекращения строительства?
Минимальные расстояния между зданиями и сооружениями определяются в зависимости от их степени огнестойкости по таблице 11 приложения к Федеральному закону от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В случае нарушения законодательства для прекращения строительства необходимо обратиться в судебные органы. За консультацией в части противопожарных разрывов между зданиями и сооружениями можно обратиться в территориальный орган государственного пожарного надзора.
Какие школы попали в "черный список" МЧС в Смоленской области? Как наказывают руководство школ за нарушения пожарной безопасности?
В Смоленской области отсутствуют школы, которые попали в «Черный список» МЧС России. Сотрудниками государственного пожарного надзора к началу нового учебного 2010-2011 года приняты все общеобразовательные учреждения области. В ходе проверок выявлялись нарушения требований пожарной безопасности режимного характера, за которые руководители общеобразовательных учреждений привлечены к административной ответственности в виде штрафа. Всего в период приемки школ к новому учебному году к административной ответственности привлечено 3 юридических и 35 должностных лиц. Санкция части 1 статьи 20.4 «Нарушение требований пожарной безопасности» Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусматривает ответственность в виде административного штрафа на должностных лиц от 1 тысячи до 2 тысяч рублей, на юридических лиц от 10 тысяч до 20 тысяч рублей.
Интересует ситуация с гимназией им. Пржевальского. Там же лаковое покрытие полового покрытия в коридорах, металлическая лестница. Как детям быть в случае пожара? Выпрыгивать в окна?
В гимназии им. Пржевальского в ходе приемки общеобразовательных учреждений к началу нового учебного 2010-2011 года нарушений требований пожарной безопасности не выявлено. Данное учреждение принято органами государственного пожарного надзора к новому учебному году.
Раньше в Смоленске действовал запрет на строительство зданий выше 10 этажей, объясняли это отсутствием пожарной лестницы соответствующей длины. Как с этим дела сейчас?
В настоящее время для строительства зданий высотой более 28 метров (9-10 этаже) проектировщики при разработке проектной документации должны выполнить требования пунктов 2 и 4 статьи 80 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», а именно обеспечить возможность проведения мероприятий по спасению людей и возможности подачи огнетушащих веществ в очаг пожара. В связи с отсутствием технической возможности осуществить данные мероприятия силами Смоленского гарнизона необходимо приобретение специальной пожарной техники для тушения пожаров и спасения людей.
Принимаете ли вы сейчас участие в приеме построенных зданий?
В настоящее время сотрудники государственного пожарного надзора в приемке завершенных строительством объектов участие не принимают в соответствии с требованиями Федерального закона от 18.12.2006 № 232-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (ступил в законную силу с 01.01.2007).
Какая из школ наиболее пожароопасная в Смоленске?
В Смоленске, по результатам проведенных проверок, отсутствуют школы находящиеся в пожароопасном состоянии. Все общеобразовательные учреждения области приняты сотрудниками государственного пожарного надзора к новому учебному году.
Как обеспечивается пожарная безопасность в малокомплектных сельских школах?
Требования пожарной безопасности к малокомплектным сельским школам не отличаются от требований к общеобразовательным учреждениям, распложенным в областном центре. В ходе проверок по приемке общеобразовательных учреждений к началу нового учебного 2010-2011 года нарушений требований пожарной безопасности малокомплектных сельских школах не выявлено.
Какие нарушения по соблюдению норм пожарной безопасности в школах самые распространенные?
В ходе проверок по приемке общеобразовательных учреждений к началу нового учебного 2010-2011 года основными нарушениями требований пожарной безопасности явились:
неисправное состояние автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре;
эксплуатация путей эвакуации с нарушениями требований пожарной безопасности;
недостаточное количество первичных средств пожаротушения согласно норм положенности;
К началу учебного года все нарушения требований пожарной безопасности, выявленные государственными инспекторами по пожарному надзору устранены в полном объеме.
 







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:15
Это был вовсе не дистанционный мошенник, а человек, наглядно...
вчера, 21:15
Губернатор Смоленской области сообщил, что все трое постепен...
вчера, 21:43
В документах говорится о казнях поляках нацистами и фальсифи...
вчера, 20:32
Ориентировку на Нину Филипповну Харитонову из Руднянского ра...
Новости партнеров