Плюс миллиард в бюджет Смоленской области

Общество

На втором заседании Смоленской областной Думы 6-го созыва депутаты приняли к сведению отчет об исполнении регионального бюджета за первое полугодие, увеличили прожиточный минимум пенсионера, присвоили новые названия нескольким школам и приняли ряд других законопроектов.

Начальник финансово-бюджетного департамента Инна Савина в своем докладе сообщила, что по итогам первого полугодия областной бюджет получил доходы в объеме 18 млрд 412 млн рублей, из них 3,5 млрд - перечисления из федерального бюджета. Расходы при этом составили 18 млрд 435 млн, дефицит - 23 млн рублей.

При этом Инна Анатольевна обратила внимание депутатов на то, что доходы общей суммы бюджета по сравнению с аналогичным периодом 2017 года увеличилась на 1 млрд 346 млн рублей, а это почти 8%. Что еще более показательно - основной рост произошел за счет собственных доходов региона и составил 1 млрд 295 млн рублей (9,5%).

Значительный прогресс отмечен в собираемости всех основных налогов, наполняющих казну региона. Так, налог на прибыль организаций поступил в объеме 4,8 млрд рублей, что на 496 млн больше, чем в первом полугодии 2017-го (рост 11,5), на доходы физлиц - 4,5 млрд, это плюс 383 млн (примерно 9%), налог на доходы в связи с применением упрощенной системы налогообложения - 771 млн (рост 20%).

По словам Инны Савиной, положительная динамика наблюдается и по налогам на имущество, а также по сбору акцизов. Что касается исполнения бюджета, то оно идет «в темпах, параллельных его формированию, и характеризуется устойчивым ростом», как сказала начальник профильного департамента. Общий процент освоения составляет 46% к годовому плану.

12 млрд рублей направлено на финансирование пяти социальных программ, процент исполнения - чуть больше 50. 3 млрд рублей пошло на публичные обязательства в рамках трех госпрограмм. «Задолженности у нас перед населением по мерам социальной поддержки нет», - констатировала Инна Анатольевна.

Также она отметила, что 1,8 млрд рублей было направлено на финансирование дорожной отрасли, где освоение составляет 42% от годового плана. Небольшое отставание связано с тем, что серьезные работы в основном ведутся в летнее время, а их прием и оплата, как правило, проводятся в 4-м квартале. «То есть до конца года программа дорожных работ будет выполнена полностью», - пообещала начальник бюджетного департамента.

В первом же полугодии средства в основном расходовались на содержание автомобильных дорог - 1 млрд 152 млн - и на обеспечение безопасности дорожного движения - 112 млн рублей.

Инна Савина сообщила также о том, что в первом полугодии 18 млн рублей было направлено на строительство межпоселкового газопровода высокого давления в Краснинском и Гагаринском районах, 12 млн рублей пошло на строительство индустриального парка в районе ТЦ «Метро».

Заслушав отчет, председатель Смоленской областной Думы Игорь Васильевич Ляхов отметил: «За время работы 5-й Думы мы, наверное, лучшего, чем сейчас, полугодового исполнения не видели по всем направлениям».

Ранее, когда этот отчет был представлен на обсуждение думскому комитету по бюджету, налогам и финансам, его председатель Николай Дементьев прокомментировал: «Исполнение бюджета начинает набирать хорошие обороты. По многим статьям уже в 1-м квартале мы шли с плюсом и очень гордимся тем, что по итогам первого полугодия практически по всем позициям – налогу на прибыль организаций, налогу на имущество организаций, акцизам по подакцизным товарам, неналоговым доходам – наблюдается положительная динамика. Особенно хорошо сработали консолидированные налогоплательщики. В прошлом году они налогов недоплатили, но с ними была проведена большая работа. Есть уверенность, что, благодаря положительному сбору налогов, все социальные программы будут выполнены в полном объеме. Надо отдать должное администрации области, и в первую очередь финансовому блоку под руководством заместителя губернатора Василия Анохина. Они слаженно работают, по необходимости проводят комиссии. Кроме того, губернатор многое делает для того, чтобы по-прежнему шла замена коммерческих кредитов бюджетными. Мы считаем, что наша совместная работа дает положительные результаты».

Налоговые доходы областного бюджета за первое полугодие 2018 года исполнены в сумме 14 млрд 519 млн рублей. Их доля в общем объеме налоговых и неналоговых доходов составила 97,7%. Основная доля налоговых поступлений обеспечена за счет налога на прибыль организаций (33,2% от общего объема налоговых доходов), налога на доходы физических лиц (31,4%), акцизов по подакцизным товарам (продукции) (14,8%), налога на имущество организации (13,4%). Поступления в областной бюджет налоговых доходов увеличились, по сравнению с первым полугодием 2017 года, на 1 236 920,8 тыс. рублей, или на 9,3%.

Неналоговые доходы областного бюджета за первое полугодие 2018 года исполнены в сумме 349 млн рублей. Их доля в общей сумме налоговых и неналоговых составила 2,3%. Большую часть неналоговых доходов составили штрафы, санкции, возмещения ущерба (57,4% от общего объема неналоговых доходов) и платежи при пользовании природными ресурсами (27,8%). Поступления в областной бюджет неналоговых доходов, по сравнению с первым полугодием 2017 года, возросли на 58 млн рублей, или в 1,2 раза.

НОВОЕ ЛИЦО

На втором заседании нового созыва думский корпус пополнился еще одним депутатом - место Сергея Леонова, отправленного коллегами в Совет Федерации, заняла Ирина Кожанова, следующая в партийном списке ЛДПР по результатам сентябрьских выборов. Новичок в Думе, Кожанова возглавила фракцию либерал-демократов и комитет по вопросам местного самоуправления, государственной службы и связям с общественностью.

РОСТ МИНИМУМА

Также депутаты одобрили установление новой величины прожиточного минимума смоленского пенсионера для расчета федеральной социальной доплаты к пенсии на 2019 год. Она вырастет на 151 рубль и составит 8 825 рублей. Это значит, что в следующем году пенсионеры в нашем регионе должны будут получать не меньше 8 825 рублей, но это включая все другие выплаты: ветеранские, субсидии по ЖКХ и т. д.

ЛОКАЛИЗАЦИЯ «СОЦИАЛКИ»

В стране начала работать Единая государственная информационная система социального обеспечения (ЕГИССО). Она должна объединить в себе информацию всех ведомств, предоставляющих меры поддержки для населения. То есть, в идеале, в этой системе должна быть исчерпывающая информация по каждому льготнику: что ему полагается, что он уже получает и т. п. Доступ к этим сведениям будет и у уполномоченных органов, и у самого человека через его личный кабинет на ЕГИССО. Для того чтобы синхронизировать региональное законодательство с федеральным и обеспечить необходимое информационное взаимодействие, Смоленская областная Дума внесла соответствующие изменения в ряд законов.


Автор: Мария Мирошина







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
сегодня, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
сегодня, 21:30
Новости партнеров