Улыбайтесь на здоровье!

Общество

«РП» открывает серию публикаций о новых направлениях и технологиях в стоматологии. Наши эксперты - врачи клиники «Новый стандарт в стоматологии». Сегодня речь пойдет о наращивании костной ткани при имплантации зубов. На вопросы корреспондента «РП» отвечает врач-ортопед, хирург Михаил Александрович Чикин.

- Суть имплантации - повторить то, что было создано природой. Искусственный корень из титана и коронка полностью воссоздают утраченный зуб: его форму и размер, положение и жевательную функцию. Чем точнее и правильнее установлен имплантат, тем лучше результат. За имплантацией чаще всего обращаются спустя полгода, когда зуб отсутствовал длительное время. И зачастую необходима процедура наращивания кости челюсти.

25-стом-1.jpg

Почему возникает атрофия кости? Кость уменьшается в размерах, когда вам удалили зуб и она перестала получать нагрузку от его корня. Причиной разрушения костной ткани может быть и развитие пародонтита. Длительное отсутствие зубов и процесс атрофии приводят к нежелательным последствиям: искажению контура лица и появлению морщин около губ, неполноценному пережевыванию пищи и проблемам с пищеварительной системой; нарушению дикции и изменению в мимике лица, смещению соседних зубов и их расшатыванию; повышенному стиранию оставшихся зубов.

Поэтому так важно провести своевременное протезирование, которое не только возвращает молодость лицу и красивую улыбку, но и положительно влияет на общее здоровье.

В клиниках «Новый стандарт в стоматологии» имплантация проводится с применением имплантатов трех производителей: Osstem (Южная Корея), MIS (Израиль), Straumann (Швейцария). С помощью такой широкой линейки имплантатов мы можем решить любую клиническую задачу. Все фирмы-производители на рынке имплантатов уже более 15 лет и зарекомендовали себя с лучшей стороны.

Коротко остановлюсь на методиках имплантации. Одномоментная имплантация – это установка имплантата и временной ортопедической конструкции за одно посещение стоматологии. Возможность непосредственного протезирования позволяет сохранить внешний вид, не нарушая привычного ритма жизни нашего пациента. Кроме того, мы сохраняем красивый и естественный вид десны вокруг имплантата. Но такая процедура подходит не всегда. Условием для одномоментной имплантации могут быть достаточный объем костной ткани и хорошее общее состояние здоровья.

Отсроченная имплантация предполагает период в несколько месяцев между установкой имплантата и фиксацией на него постоянной ортопедической конструкции. Это классический метод, каждой процедуре отводится некоторое время, от нескольких недель до нескольких месяцев.

- Михаил Александрович, можно ли обойтись без наращивания кости?

- Если параметры вашей челюсти не позволяют установить имплантат, требуется увеличение объема костной ткани. Доктор проводит расчеты на основе вашей компьютерной томограммы - подробного снимка зубочелюстной системы в формате 3D. Только после этого решает, необходима ли операция.

- Какими материалами наращивают костную ткань?

- Чаще всего синтетической костью или блоком, заимствованным из вашей челюсти. Искусственные материалы - белые гранулы - производятся в лаборатории. Их чаще всего применяют в современной стоматологии, потому что использование собственной кости пациента более травматично.

После подсадки искусственные гранулы преобразуются в собственную кость – формируют каркас, сквозь который прорастают собственные клетки вашей костной ткани, таким образом создается прочное основание для имплантата. Процесс занимает до четырех месяцев, после чего можно приступать к установке имплантата.

Также применяют и вспомогательные материалы - мембраны. Ими закрывают участок после подсадки искусственного материала, чтобы защитить костную ткань. Мембрана через некоторое время постепенно рассасывается.

- Могут ли возникнуть осложнения после костной пластики?

- Иногда развивается воспаление тканей и отторжение подсаженного материала. Но если процедура была проведена правильно, риск осложнений сводится к нулю. Костная пластика – это оперативное вмешательство, поэтому важно обрабатывать ротовую полость антисептиками, принимать щадящую пищу и соблюдать все рекомендации доктора.

- Когда следует незамедлительно обратиться в стоматологию?

- Если у вас сильная боль, которая не уменьшается после приема обезболивающих, длительное онемение лица в месте проведения процедуры, отек, который затрудняет открывание рта и речь или повышенная температура. Процент осложнений в реальной жизни не так велик, и чаще всего причина - несоблюдение рекомендаций.

- Как успешно пройти наращивание костной пластики?

- Многие боятся проходить процедуру, так как считают костную пластику серьезным вмешательством. Современная стоматология с каждым годом совершенствуется, и сегодня процесс наращивания кости по ощущениям схож с обычным лечением зубов и занимает не более часа. Использование пьезохирургии сводит болезненность после процедуры к минимуму, и многие не пьют обезболивающие после окончания анестезии - неприятные ощущения минимальны.

Главное - подобрать опытного доктора, который проведет процедуру с вниманием к вашему здоровью и тщательно оценит исходную ситуацию. Перед костной пластикой рекомендуется пройти профессиональную гигиену, вылечить стоматологические заболевания и сдать необходимые анализы крови для выявления противопоказаний.

После процедуры внимательно следуйте рекомендациям доктора для скорейшего восстановления. Тогда имплантация пройдет успешно, а вы будете улыбаться уверенно и радостно!

На правах рекламы.








Загрузка комментариев...
Читайте также
14 минут назад

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

28 минут назад
46 минут назад
Глава города Александр Новиков не продлил контракт с Игорем ...
сегодня, 10:28

Напомним, инцидент произошел 26 марта в Холм-Жирковском ...

Новости партнеров