«Чао, нищая старуха», или Кто они - смоленские пикаперы

Общество

Я люблю фотографироваться и выставлять снимки в соцсети. Но ненавижу приставучих мужчин, почему-то решивших, что я жду именно их интернет-внимания. Эта статья – о навязчивости, инфантильности, а порой и об откровенной глупости представителей сильного пола.

«Неотразимый самец»

Дочка играет в детской комнате в торговом центре, я смотрю за ней, и вдруг пищит мой телефон... «Привет», - пишет некий Кирилл. Я здороваюсь и интересуюсь: «Мы знакомы?» Далее понимаю, что это и есть цель молодого человека - познакомиться. Когда вежливо и корректно даю понять, что мне это не нужно, комплименты (дословно: «ты прекрасна на фото», «ты не стремная», «ты симпатична мне») сменяются на гневную тираду (цитирую, убрав орфографические и пунктуационные ошибки, но, сохранив сленг: «уверен, я умнее, чем твои лохи. В свои 25 лет я сам купил новую квартиру в Соловьиной роще за наличку, за 2,6 ляма, и, несмотря на это, открыл агентство». И финальная точка: «Чао, нищая старуха».

25-1 (2).jpg

…Я опешила. Отчасти было неприятно, отчасти - непонятно, откуда такая реакция! Вспомнив, что журналист всегда еще и немного психолог, решила перечитать диалог и проследить логику парня. Но прояснения не наступило. Тогда пришла мысль написать об этом статью с комментариями специалиста. С вопросами, почему виртуальные знакомства стали популярнее реальных, из-за чего на пустом месте вдруг возникает агрессия и как в таких ситуациях реагировать, я обратилась к психологу-сексологу Фотинии ЕФРЕМОВОЙ.

- Существуют определенные возрастные нормы, в рамках которых человек должен освоить навыки взаимодействия с противоположным полом. Так, к 24 годам уже должно закончиться сексуальное экспериментирование, и человек должен найти постоянного партнера. Но сейчас это происходит не всегда, поскольку у людей затягивается период инфантильности. Когда мальчики-подростки должны осваивать межличностное общение, они изолируются от сверстников в Интернете, в результате у них накапливаются неуверенность в себе, неудовлетворенность личной жизнью (часто на фоне повышенной мастурбации). И они начинают считать, что в их неудачах виноваты женщины. Они пытаются знакомиться в Сети, но боятся встречаться в реальности. Диалоги заходят в тупик, и выходом становится агрессия, благодаря которой они могут оказаться «на высоте» и справиться со своими негативными эмоциями, - объясняет моя собеседница.

- Как на все это реагировать женщинам?

- Правильнее всего игнорировать эти сообщения и блокировать контакты.

- Скажите, знакомства в личных сообщениях в соцсетях - это увлечение больше мужчин или женщин?

- Это больше свойственно мужскому полу. Почему? Во-первых, когда у женщины есть проблемы с личной жизнью и сексуальной неудовлетворенностью, она чаще уходит не в Сеть, а в те виды деятельности, которые могли бы оправдать ее несостоятельность. Речь идет о духовных учениях, парапсихологии. Во-вторых, в обществе женщина без отношений вызывает меньшее удивление, чем мужчина, не имеющий партнерши. И наконец, в-третьих, в нашей природе и социальном восприятии женщина должна занимать пассивную позицию (она может говорить, что одинока, потому что не нашла достойного претендента и т. д.), а мужчина – активную (ему предписано находиться в поиске).

«Битва за трусы»

25-1 (1).jpg

«Привет. Я президент ассоциации романтичных мужчин. Официально прошу вас удалить свою анкету. Ваши фото разбивают сердца!»

Что тут скажешь? В полку донжуанов прибыло! К вам «постучался» профессиональный искуситель нового времени - пикапер. Пикап - это инструмент, отлаженная техника того, как мужчина должен общаться с женщиной, чтобы ей понравиться. То есть – банальный съём, «битва за трусы».

- Пикап - это форма общения мужчины с женщиной, где первый должен оказаться в выигрыше. Обычно пикаперу сложно к кому-то привыкнуть и завязать по-настоящему близкие отношения. Потому он делает из женщины «вещь», получение которой якобы подтверждает его мужскую компетентность. Правила пикапа просты: вначале нужно дать женщине приятные эмоции, потом резко ее отторгнуть, тем самым привязав к себе еще сильнее. В итоге эта форма взаимоотношений затягивает пикаперов все сильнее, поскольку в ней они находят социальное одобрение со стороны мужчин и иллюзию, что они умеют выстраивать отношения с женщинами. Но есть такой парадокс: большая часть пикаперов так и остаются девственниками, - отмечает Фотиния Ефремова.

Открываю аккаунт - на фото стильный, холеный мужчина. В переписке – небанальные комплименты и классные шутки. В общем, рыцарь без страха и упрека. Действенный метод отделаться от такого - стратегический ход в ответ.

Из переписки:

- Ты вроде есть в книге рекордов Гиннесса как самая красивая девушка. Это правда?

- Правда. А ты кто по знаку зодиака?

- Весы.

- Весы? Сразу нет!

Мужчина даже не нашел, что ответить на такую категоричность, и ему пришлось признать поражение. В этой «битве за трусы» женщина вышла победительницей.

Однако Фотиния все же советует не стремиться «переигрывать» пикаперов: «В лучшем случае эта игра не приводит ни к чему, в худшем - повлечет обиду и разочарование. Женщина более уязвима, нежели мужчина, и есть много болевых точек, в которые ее можно ранить: начиная от внешности, заканчивая возрастом».

«Муж вернулся домой… женщиной»

- Фотиния, скажите, смоляне часто обращаются к сексологу? Не стесняются говорить с вами на столь интимные темы?

- Когда я приехала в Смоленск, поняла, что здесь необходимо прикладывать усилия, чтобы у людей сформировать потребность в психологической помощи. Я читала лекции, выступала на конференциях, рассказывала о пользе визита к психологу. Сейчас в городе такой проблемы нет, необходимость похода к психологу понимают многие. Люди, которые идут ко мне, как к сексологу, уже морально готовы разговаривать откровенно. При этом, конечно, я поддерживаю их, используя свои профессиональные навыки.

- С какими проблемами к вам приходят?

- С разными: потеря сексуального влечения между супругами, отсутствие оргазма у женщины, эректильная дисфункция (импотенция) у мужчины. Также ко мне идут люди, у которых есть сложности со своей половой идентичностью, транссексуалы. Зачастую мужчины хотят удостовериться в том, что они гомосексуалы либо решить проблемы в гомосексуальной паре. Некоторых волнует вопрос фетишизма.

- Как много вопросов удается решить?

- У меня хороший опыт работы с парами, аноргазмией (отсутствие оргазма), эректильной дисфункцией. Одна из самых сложных тем - измены. Супругам не всегда удается решить эту проблему.

- Были ли случаи, которые вас удивили?

- (Фотиния задумалась на несколько минут.) Была у меня пара, которая прожила в браке 12 лет, воспитывает детей… И однажды муж пришел домой… женщиной… Сделал операцию по смене пола…

- За какой период времени, как правило, удается решить проблему?

- Если она психологического характера, то нужно от 5 до 10 встреч. Если под сексологической находится психологическая или проблема в области взаимоотношений, то может потребоваться и полгода.

- Сколько стоит обратиться к сексологу?

- 50-минутная встреча - от 1700 до 2000 рублей.

- Фотиния, какой совет вы дали бы людям, чтобы избежать проблем в отношениях?

- Нельзя сводить человеческую сексуальность к животной. У людей физиология и чувства очень тесно связаны между собой. И одно без другого не существуют. Если вы хотите иметь здоровую психику и сексуальность, то надо учитывать и то и другое.

НАША СПРАВКА

Фотиния Ефремова - мать пятерых детей, член Российского научного сексологического общества, психолог-сексолог, ведущий тренер Московского Гештальт Института. Родилась в Минске, там, в Государственном университете, получила специальность «психолог семейных отношений, сексолог». Прошла обучение в Московском Гештальт Институте. В Смоленск переехала в 32 года, работала в СмолГУ на кафедре психологии, параллельно проводила обучающие программы по гештальт-терапии (гештальт-терапия - это, если объяснять простыми словами, попытка «закрыть» те жизненные ситуации, которые не дают человеку покоя) и занималась частной практикой. Прошла переподготовку по специальности «психолог-сексолог», чтобы работать на территории нашей страны. Руководитель женского кризисного центра «Светоч».


Автор: Ольга Градова







Загрузка комментариев...
Читайте также
25 минут назад

Мужчина не оставлял требуемые подписи в публикациях. На ...

48 минут назад
сегодня, 11:55

Об этом рассказала сестра погибшего в одном из местных пабликов....

сегодня, 11:25
Единый федеральный телефонный номер горячей линии 8-800-220-0-220...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 103