Как в Смоленске сэкономить на тарифах?

Общество
Новые технологии позволяют уже сейчас сделать горячее водоснабжение на 40 процентов дешевле.
Президент РФ Дмитрий Медведев поставил задачу перед Минэкономразвития к 2020 году снизить уровень энергоемкости ВВП на 40 процентов. Как это отразится на смолянах? В пятницу руководство города за круглым столом со специалистами в сфере ЖКХ обсудили проблемы внедрения энергоэффективных и энергосберегающих технологий.
В России до сих пор очень высокий уровень энергозатрат. В свое время депутат Госдумы Владимир Васильев привел такой пример: «Почему-то когда мы делаем мебель, у нас порой электричества тратится в шесть раз больше и стружек получается в три раза больше…». Все это снижает конкурентоспособность страны и повышает стоимость товаров и услуг. В сфере ЖКХ, по оценке Минэнерго, можно сэкономить четверть от всего потенциала энергосбережения в РФ. И сейчас один из критериев оценки деятельности губернаторов – работа в этом направлении.
Участники смоленского семинара - заместители главы Смоленска Николай Петроченко и Александр Бочкарев, председатель горсовета Александр Данилюк, депутат облдумы, председатель регионального отделения Всероссийского совета местного самоуправления Артем Малащенков, начальник областного департамента по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике Олег Рыбалко, гендиректор ОАО «Центр энергосбережения и развития энергоэффективности» Вячеслав Луговой и другие, обсудили выполнение муниципальной целевой программы в сфере энергосбережения, ситуацию с тарифами на услуги ЖКХ, познакомились с опытом реализации проекта «Энергоэффективный квартал» в Тюмени. Так, в сибирском городе при капремонте жилья помимо обязательной установки приборов учета используются еще и новейшие материалы – например специальные экраны для батарей, благодаря которым энергия теперь не расходуется на нагревание стены и улицы, энергоэффективные окна и т.д. Конечно, для Смоленска это пока отдаленная перспектива, но даже первые шаги в этом направлении, такие как установка на насосы, задействованные в производстве и транспортировке холодной воды частотно-регулируемых приводов и замена кожухотрубчатых теплообменников на пластинчатые на ЦТП, позволит в ближайшем будущем получить солидную экономию. По экспертным оценкам, подобные новшества удешевят производство горячей воды до 40 процентов. Соответственно, и тарифы за услуги больше не будут расти такими темпами.







Загрузка комментариев...
Читайте также
2 минуты назад
34 минуты назад
Ему не хватило несколько шагов, чтобы выбраться из дымовой л...
сегодня, 12:47
В связи с существующими угрозами общественной безопасности п...
сегодня, 12:10

По итогам голосования победу одержал Михаил Артеменков. ...

Новости партнеров