В Смоленской области огонь взяли под контроль

Общество
О том, как обстоят дела с пожарами в аномальную жару на территории области, рассказал «РП» вице-губернатор Владимир Суржиков.
Еще в выходные жители многих районов Смоленщины ощущали запах дыма от пожаров. За последнее время их произошло 33 (26 в лесах и 7 - в торфяниках, которые охватили территорию около 130 га). Как ни парадоксально, за этот же период прошлого, дождливого лета их было вполовину больше.
- Особой тревоги ситуация сейчас не вызывает, - отметил Владимир Суржиков и пояснил, что результат достигнут благодаря тому, что в области она находится под контролем.
- Губернатор издал распоряжение об ограничении посещения населением лесных массивов, проведена большая разъяснительная и предупредительная работа. Радует, что смоляне отнеслись к принимаемым мерам с пониманием - 46 процентов территории региона покрыты лесами, и в такую сушь малейшая искра может привести к беде. Большую помощь в контроле за ситуацией оказывают охотпользователи, работники лесхозов. Они же совместно с сотрудниками ГУ МЧС тушат возникающие пожары.
По данным на среду, оставалось непотушенным одно возгорание торфяников на площади 12 га в Краснинском районе. На его ликвидации было занято более 60 человек личного состава МЧС и МО, работники лесного хозяйства, а также привлечено 20 единиц техники. Угрозы ни лесу, ни населению нет.
- В Руднянском районе на территории, ранее охваченной огнем, задымление еще есть, но открытого пламени не обнаружено, - рассказал Владимир Суржиков и привел пример, к чему приводит человеческая небрежность.
- В Сафоновском районе на ходу поезда из вагона кто-то выбросил непогашенный окурок, от него загорелась сухая трава. Огонь стал быстро распространяться. На тушение были направлены четыре пожарных расчета. В Угранском районе «замкнул» трансформатор... пламя перекинулось на старые постройки и стало распространяться в лес...
Вице-губернатор обратился к смолянам с просьбой: сейчас нужно быть предельно внимательными и осторожными с огнем. Ни в коем случае не разжигать костры, не применять огонь в лесах, полях, тем более на торфяниках. Ведь торф может загореться от малейшей искры, а при температуре +50 градусов самовоспламеняется.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров