В Смоленске набирает силу скандал с окнами

Общество

Почему городская администрация, забыв о судебных решениях пятилетней давности, стала вдруг в авральном порядке финансировать работы по свежим судебным решениям, срок исполнения которых еще даже не наступил? И в итоге старики, инвалиды, в том числе и прикованные к постели, вынуждены несколько зим, несмотря на решения судов в их пользу, жить в продуваемых квартирах из-за дышащих на ладан оконных блоков, через которые из-за их ветхости уходит 40 процентов тепла.

На пороге неизбежной зимы «РП» встретился с президентом Смоленской региональной организации общества по защите прав потребителей «Моя квартира» Львом ОСТАПОВЫМ, помогавшим этим людям отстаивать свои интересы в суде, чтобы поговорить о странностях кампании по замене окон - 2018 в г. Смоленске.

- Лев Олегович, читателям «Рабочего пути» вы уже пять лет известны как координатор программы замены старых окон в г. Смоленске на новые пластиковые за счет муниципалитета. В этом году что-то пошло не так?

- К сожалению, да. По моей информации, в августе администрация провела всего два тендера на замену окон в четырех квартирах на общую сумму 237 800 руб. Больше никаких тендеров не было. Хотя в моем распоряжении есть информация, что окна вне очереди установили на сумму около миллиона рублей. Получается, что на 750 тыс. рублей работы проделаны без каких-либо положенных в таких случаях процедур по отбору подрядчиков.

- Я правильно поняла: управление ЖКХ г. Смоленска в срочном порядке начало массово менять окна в квартирах смолян по свежим судебным решениям, срок исполнения которых еще даже не наступил?

- Да. Хотя в администрации Смоленска находится 676 исполнительных листов с просроченными сроками исполнения, первые из которых были предъявлены еще в 2012 - 2014 гг. Среди них и работы по капитальному ремонту муниципального жилого фонда. К слову, для их полного исполнения необходима кругленькая сумма - более 1 млрд 362 млн рублей.

- Но это примерно половина бюджета города Смоленска!

- Поэтому в 2018 году на исполнение решений судов было выделено 67 млн рублей. И примерно 1 млн - на замену окон, скажем так, вне очереди.

- Получается, что одни ждут своего «капитального» звездного часа несколько лет, а другим окна быстренько меняют досрочно?

- Именно так. Я сделал запрос в службу судебных приставов и выяснил: из 25 производств, которые я курирую, 12 так и не исполнены. Хотя большинство из них датируются еще 2013 - 2014 годами.

А среди 12 истцов к администрации г. Смоленска есть очень пожилые люди, инвалиды, в том числе парализованные. И понятно, что некоторые из них даже в силу своих физических возможностей не могут заняться заменой старых окон самостоятельно. Им нужно помогать. Я уже не говорю про финансовую сторону дела, которая для многих из них - тоже огромная проблема. Ведь в среднем, чтобы поменять окна в квартире на пластиковые, надо затратить порядка 50 тысяч рублей.

- Но ведь за неисполнение судебных решений предусматривается административное наказание в виде штрафов!

- По этому направлению в прошлом году бюджет города понес расходы в сумме 9,7 млн рублей, а в 2018 году, по состоянию на 1 июля, - 2 млн. А еще существует и уголовная ответственность за злостное невыполнение решений судов (ст. 315 УК РФ «Об уклонении от исполнения решений суда»).

- Лев Олегович, а о какой общей сумме идет речь по курируемым вами 12 искам?

- Порядка миллиона.

- И что? Нельзя ли было администрации вместо уплаты штрафов или установки окон вне очереди пустить эти деньги на «судебных» стариков-очередников? Поменять им старые окна в квартирах, чтобы порадовать заслуженных людей к 1155-летию Смоленска и 75-летию освобождения города от немецко-фашистской оккупации?

- Эти вопросы нужно задавать не мне, а городской администрации. К сожалению, со мной юристы администрации для решения столь важных социальных вопросов даже не связывались. Видимо, им это совсем не интересно…

- А может быть, у счастливчиков, у которых провели частичный капремонт в авральном режиме, оконные и балконные блоки уже совсем дышали на ладан? О каких адресах, кстати, идет речь?

- О десяти адресах, например, по улицам: Седова, 42; Маршала Еременко, 48; Лавочкина, 38; Ново-Краснофлотской, 7… Что касается состояния оконных и дверных блоков, то во всех случаях, по которым выносятся судебные решения, в обязательном порядке проводится строительно-техническая экспертиза. Она, как правило, и выявляет целый букет всевозможных дефектов. Чаще всего в диагнозе экспертов речь идет о нарушении всех сопряжений окон, перекосе створок, неплотном притворе, трещинах в местах сопряжения коробок со стенами, поражениях гнилью оконных и балконных блоков, разрушении коробок в местах крепления петель, расслоении оконных блоков и балконной двери… И все это происходит в первую очередь из-за сверхнормативного срока эксплуатации. Эти окна и двери нужно было поменять еще несколько десятилетий назад. Но сейчас-то зачем нарушать эту «аварийную» очередь и обижать инвалидов и стариков?

Итого

Вместо того чтобы хотя бы частично «закрыть» исполнение по давно просроченным судебным искам и уберечь себя от новых штрафов, городские власти почему-то решили потратить порядка 1 млн по свежеиспеченным судебным делам. Однако делают это как-то уж очень странно - не проводя тендеров на львиную долю этой суммы, хотя все в курсе: подобное «гусарство» - грубейшее нарушение существующего законодательства. Но и это еще не все: качество работ оставляет желать лучшего. Как стало известно «РП», некоторые обладатели новых окон, ставшие свидетелями их экспресс-установки, уже начинают жаловаться на работу, проделанную ненадлежащим образом. Поэтому снова возникает вопрос: а могут ли они рассчитывать на положенную по закону пятилетнюю гарантию?

Одним словом, вопросов пока гораздо больше, чем ответов. Но главный: зачем было воротить весь этот оконный сыр-бор в Смоленске, нарушая законодательство, если в итоге все получилось из рук вон плохо, как ни крути. Но больше всего, конечно же, жаль стариков, которым придется вновь запастись терпением, тулупами и обогревателями, чтобы не мерзнуть кому третью, кому четвертую, а кому и пятую по счету зиму. А потом оплачивать просто сумасшедшие для их скромных пенсий счета за электричество, сожранное обогревателями…


Автор: Татьяна Марченкова







Загрузка комментариев...
Читайте также
7 минут назад
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
Новости партнеров