Скончалась смоленская писательница Вера Звездаева

Общество
На 90-м году жизни скончалась известная смоленская писательница, участница Великой Отечественной войны, ветеран партизанского движения на Смоленщине Вера Андреевна Звездаева.
Еще в школьные годы она начала сотрудничать с молодежными газетами региона. В 1942 году окончила в Москве спецшколу и была заброшена в тыл врага на оккупированную территорию Смоленской области. Воевала в составе особого партизанского полка, затем соединения «Тринадцать». Редактировала многотиражную газету «Смерть врагам».
После войны Вера Андреевна заочно окончила пединститут и курсы журналистов при редакции «Комсомольской правды». Работала в областных газетах «Рабочий путь» и «Смена», в Смоленском книжном издательстве.
Первая книга В.А. Звездаевой «Грачи прилетели» вышла в 1954 году. Потом увидели свет ее работы «Главная профессия», «Трудно умирать весной», «Человек для людей», «Николай Рыленков», «Смоленская книга». В соавторстве издала очерк «Гришинцы», посвященный партизанам Великой Отечественной.
В 1956 году В. А. Звездаеву приняли в Союз писателей СССР. С девяностых годов она состояла в Союзе российских писателей, часто выступала перед молодежью, помогала начинающим литераторам и журналистам.
Писательница награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «Партизану Отечественной войны» II степени, «65 лет Победы в Великой Отечественной войне» и другими.
Гражданская панихида состоится сегодня в 14.00 в Мемориальном зале Красного креста.  







Загрузка комментариев...
Читайте также
32 минуты назад
Добровольцы формируют отряды для выезда в Вязьму.
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
Новости партнеров