«Больше «бюджета». Чем запомнилась приемная кампания-2018

Общество

Какие профессии в почете у абитуриентов, где исчез бакалавриат, куда предпочитают поступать иностранцы и почем нынче образование - об этом корреспонденту «РП» рассказали в отборочных комиссиях смоленских вузов.

Иностранный интерес

В этом году Смоленский государственный университет предложил своим абитуриентам 357 бюджетных мест, на которые было подано более двух тысяч заявлений. Впервые за долгое время у молодых людей появилась возможность бесплатно обучаться на «Экономике» и «Юриспруденции» - по 10 мест.

В вузе открылось и совершенно новое направление «Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере», а на «Менеджменте» - профиль «Таможенная логистика».

В итоге старейший вуз региона принял под свое крыло около 1000 человек. Как отметили в приемной комиссии СмолГУ, в 2018-м сильно вырос прием иностранных граждан, примерно в четыре раза.

Повышенным спросом традиционно пользовалось педагогическое образование на филфаке: «Иностранные языки» и «Русский язык и литература», за ними следуют «Международные отношения», «Экономика», «Экономическая безопасность».

Стоимость обучения разбита на две группы: одна часть направлений стоит 97 960 рублей в год, другая - 110 750. Дороже всего учиться на «Дизайне» - 162 700 рублей в год. Цена «заочки» - 32 760 рублей в год.

Дотянуться до Кремля

В приемной комиссии филиала Финуниверситета при Правительстве РФ отметили повышенный интерес к программам бакалавриата по направлениям «Экономика» и «Менеджмент». Количество обучающихся увеличилось на 17%. В 2018 году было подано в два раза больше заявлений, чем в прошлом (346 заявлений на 80 бюджетных мест).

Из новшеств: с учетом конъюнктуры рынка труда и потребностей работодателей на «очке» открылась новая магистерская программа «Бизнес-аналитика», а на «заочке» появились бюджетные места на «Финансовом маркетинге».

Причем этим летом впервые лучшие выпускники вуза получили дипломы в Государственном Кремлевском Дворце.

Цена бакалавриата по очной форме обучения 94 540 рублей в год, по заочной форме - 37 120.

Прием-2018 без бакалавриата

Как рассказали «РП» в приемной комиссии Смоленского государственного медицинского университета, в этом году прием шел только по программам специалитета. На бакалавриат не принимали, из-за низкой востребованности специальностей, которые были раньше. Количество бюджетных мест по сравнению с прошлым годом не изменилось - 410.

Желающих получить медицинское образование, как всегда, много - около 1 900 абитуриентов. Третий год пользуется неизменной популярностью «Медицинская биохимия», где вновь наблюдался небывалый конкурс. В топе традиционно востребованных остались «Стоматология», «Лечебное дело», «Педиатрия». Что касается особенностей приема, то на медицинские специальности достаточно активно поступают выпускники школ из стран Содружества. Например, белорусы предпочитали «Стоматологию» и «Фармацию».

В числе абитуриентов СГМУ были и граждане Таджикистана, Узбекистана, Армении, Азербайджана, Украины. Но большинство поступающих - все же из России.

«Причем регионы самые разные. Целевой прием у нас ведется по семи основным областям: Смоленская, Брянская, Калужская, Тульская, Орловская, Псковская, Калининградская, плюс к этому моногород Дорогобуж подавал заявку и Федеральное медико-биологическое агентство. Всего заключили девять договоров. А в целом подача заявлений шла от абитуриентов практически со всей страны», - уточнили в приемной комиссии СГМУ.

Дороже всего стоит «Стоматология» - 160 тыс. рублей в год. Самая дешевая специальность - «Клиническая психология» (105 тыс. рублей).

Классика жанра

В смоленском филиале Национального исследовательского университета «МЭИ» «бюджетное» пополнение - 42 бесплатных места, из которых 10 по программе «специалитета» - такого в Смоленской области еще не было! Появилась и новая форма обучения - заочная - по сравнительно молодому направлению «Электроника и наноэлектроника». А вот количество поданных заявлений оказалось практически на уровне прошлого года (1472).

Популярностью у абитуриентов пользовались классические специальности вуза: «Электроэнергетика и электротехника» (370 заявлений), «Теплоэнергетика и теплотехника» (198), удивила и «Прикладная информатика» (196).

«Смоленские выпускники охотно несли подлинники аттестатов на все направления, сложно выделить какое-нибудь одно. Мы «закрывались» с преимуществом, поэтому у нас остались невостребованные подлинники, т. е. эти люди не прошли по конкурсу, но могут продолжить обучение на платной основе», - отметили в отборочной комиссии СФ МЭИ.

Стоимость обучения в энергоинституте фиксированная - 104 тыс. рублей в год (бакалавриат). «Заочка» оценивается в 37,4 тыс. рублей.

В моде – забота о братьях наших меньших

Смоленская государственная сельскохозяйственная академия может похвастаться почти сотней новых мест на «бюджете». Увеличилось и число специальностей. Две новинки - «Землеустройство и кадастры» и «Ветеринарная санитарная экспертиза» - вызвали большой ажиотаж у экс-школьников. Тем не менее «Ветеринария» по-прежнему остается лидирующим направлением по количеству желающих там обучаться. А вот одна из самых популярных специальностей прошлых лет «Экономика» оказалась тотальным аутсайдером. Сказалось лишение соответствующего факультета аккредитации, которую уже в этом году вуз намерен восстановить. Привлечь внимание абитуриентов к «Экономике» не помогла даже скидка на платные места. К слову, стоимость очного обучения в СГСХА приблизительно 115 тыс. рублей, а заочного не превышает 40 тыс. рублей.

Вокал дорогого стоит

Как рассказали в приемной комиссии Смоленского государственного института искусств, в этом году было подано 275 заявлений на 134 места. Самые популярные направления в вузе - «Режиссура театрализованных представлений и праздников» и «Социально-культурная деятельность» (больше 40 заявлений).

Стоимость обучения на «Режиссуре театрализованных представлений и праздников» - 70 тыс. рублей в год. Самое дорогое – заочное «Вокальное искусство» - 150 тыс. рублей. «Заочка» по другим направлениям - 36 тыс. рублей.


Автор: Юлия Суханова







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров