«Теряются и тонут».МЧС подвело итоги летнего сезона

Общество

Лето-2018 закончилось с противоречивыми результатами. Как всегда, особенно много хлопот спасателям, полиции и волонтерам доставили любители отдыха на природе.

Полноценный купальный сезон принес смолянам не только желанный релакс на местных пляжах, но и трагедии, связанные с несоблюдением правил безопасности на водоемах. По данным МЧС, больше всего несчастных случаев произошло в Десногорске, Рославле, Велиже. За купальный сезон погибло 24 человека, что меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 14% (в 2017-м утонуло 28 человек). Главными причинами, по-прежнему, остаются купание в необорудованных местах, «под градусом» и прочее несоблюдение элементарных правил поведения на воде. Особенному риску подвергали себя любители поплавать поздно вечером и ночью, тем более что большинство из них делало это после крепких возлияний.

Лесные «вампиры» не дремлют

Но лето и начало осени – это не только пляж. Ко всем прочим опасностям добавляются еще и клещи. Сам по себе укус такого насекомого весьма неприятен. Так еще к этому добавляется и возможность «подцепить» многообразные «клещевые» инфекции. А поскольку в последнее время эти маленькие упыри все чаще перебираются из лесов в города (поближе к кормовой базе), то помнить о них надо не только грибникам и охотникам, но и обычным горожанам. Случаи нападения клещей на человека и домашних животных «на асфальте» перестают быть редкостью.

По самым свежим данным Управления Роспотребнадзора по Смоленской области на 30 августа, с начала года в медицинские учреждения области обратилось 1347 человек, укушенных клещами. В 394 случаях пострадали дети. Положительно в этих цифрах то, что пострадавших стало на 32,7% меньше, чем за восемь месяцев прошлого года.

Известно, что в сильные холода и летнюю жару эти насекомые резко снижают свою активность. А вот в диапазоне температур от +10 до + 20 градусов, наоборот, нападают на все живое чаще обычного. Вот и в последнюю августовскую неделю к врачам с этой проблемой обратились 10 детей и 18 взрослых.

О том, что укусы клещей далеко не безобидны, говорят данные лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области». Ее сотрудники с начала года исследовали 1007 клещей, в том числе 491 особь, снятую с людей. Так вот, 100 из них оказались воз будителями иксодового клещевого боррелиоза, или болезни Лайма, итогом которой могут стать не только сонливость или онемение и потеря чувствительности конечностей, но и атрофический дерматит, артрит, серьезные проблемы с сердечно- сосудистой системой. А ведь в 25 случаях это были клещи, снятые с детей. Из исследованных дюжина вампиров несла на себе гранулоцитарный анаплазмоз человека (в одном случае он обнаружен у клеща, снятого с ребенка). Причем ареал активности клещей - практически вся область, а также сопредельные территории Московской, Брянской и Орловской областей.

Кто за грибом ходит, того леший водит

Еще одна огромная летне-осенняя проблема - грибники, массово выезжающие за город для сбора лесных даров. Нередко они, уйдя далеко в лес, по нескольку дней плутают в незнакомых местах. Иногда живыми не возвращаются.

- С начала текущего года у нас было 63 случая поиска безвестно пропавших людей. Из них 21 раз искать пришлось в лесу, - рассказывает руководитель поисково-спасательного отряда «Сальвар» Юрий Василевич. - В основном выйти из леса не могут пожилые люди, но все же в большинстве случаев находим их живыми. Тем не менее ежегодно 3-4 человека, заблудившихся в лесу, погибают. Единственная категория людей, которые никогда не блуждают, - охотники. Они подготовлены, хорошо знают угодья. Поэтому, если охотник не вернулся вовремя, то тут уж надо подозревать или несчастный случай, или умышленное преступление. А для того, чтобы трагедий в лесу стало меньше, нужно брать с собой хорошо заряженные сотовые телефоны. Наличие этого гаджета - 80% успеха наших поисков. Надо иметь яркую одежду (подойдут спецжилеты для водителей ярко-желтого или оранжевого цвета). И искать в таком жилете человека легче, да и охотник увидит издалека и не выстрелит. С собой должно быть не менее литра воды, легкий «тормозок» для перекуса, спички или зажигалка, пакет для мусора или кусок полиэтиленовой пленки, которыми можно в холодную осеннюю ночь изолировать себя от земли. Например, подложить под нарубленный для ночлега лапник. Эти нехитрые вещи помогут человеку дождаться помощи, - предупреждает всех любителей лесных троп Юрий.

Его слова, как опытного поисковика, очень актуальны, тем более что если купальный сезон закончился, то грибной только начинается. И снова внимание поисковиков приковано к Вяземскому, Ельнинскому, Глинковскому, Сафоновскому, Ярцевскому и Починковскому районам, где грибников приходится искать чаще всего.


Автор: Андрей Завьялов







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 11:51

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

11 минут назад
Бойцы получили дроны «Скворец», системы РЭБ, несколько типов...
сегодня, 11:37
Песок с обочин транспортных артерий города вывозят круглосут...
сегодня, 11:17

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

Новости партнеров