«8,5 кандидата на мандат». До выборов депутатов Смоленской облдумы осталось меньше недели

Общество

В этот раз регион подходит к дате без каких-то громких скандалов и провокаций. «Рабочий путь» в преддверии этого события собрал все данные и факты единого дня голосования.

Хочется надеяться, что в 2018 году смоляне проявят большую активность, чем в 2013-м. Тогда участие в выборах приняло более 234 тысяч человек - 29,11% жителей региона. Как рассказали «РП» в областной избирательной комиссии, по состоянию на 1 июля 2018 года, а это самая свежая сводка, в регионе-67 проживают 767 732 избирателя. Больше всего – в Смоленске - 260 120 человек. В Вяземском районе - 61 408, а в Рославльском - 56 456. К 9 сентября сформируют 825 (окружных, территориальных и участковых) избирательных комиссий.

Как и на мартовских выборах президента, на этот раз избиратели могут поставить галочку в бюллетенях на любом участке по месту своего фактического пребывания, независимо от регистрации (прописки). Для этого до 5 сентября (включительно) нужно обратиться в МФЦ, или воспользоваться порталом «Госуслуги», или до 8 сентября навестить участковую избирательную комиссию. Их перечень - на сайте регионального избиркома www.smolensk.vybory.izbirkom.ru

О желании проголосовать находясь далеко от дома пока заявили 670 жителей Смоленского региона. Выборы депутатов регионального заксобрания снова пройдут по мажоритарно-пропорциональной системе с замещением 48 депутатских мандатов. 24 народных избранника отберут по одномандатным избирательным округам (один округ - один мандат), еще 24 - по партийным спискам. Мандаты распределят пропорционально числу голосов, отданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутых партиями. То есть 9 сентября смоляне получат два бюллетеня. В одном нужно будет поставить галочку за конкретного кандидата, в другом - за партию.

Всего на выборы зарегистрированы 410 кандидатов (295 - по единому избирательному округу, 115 - по одномандатным избирательным округам), представляющих пять политический партий.

Фамилии кандидатов, баллотирующихся в облдуму по одномандатным округам, расположат в избирательном документе в алфавитном порядке. Что касается партий, то их порядок определили в результате жеребьевки. Первый номер - у «Единой России», второй - у «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость», третий - у ЛДПР, четвертый – у КПРФ, а пятый - у «Справедливой России».

О КОИБах и видеокамерах

Всего для голосования в Смоленской области напечатали 772 тысячи бюллетеней. Они двух видов: обычные и для голосования с использованием КОИБов (158 730). Десять комплексов обработки избирательных бюллетеней установят в Десногорске, 17 – в Сафонове, 19 - в Ленинском и 34 - в Промышленном районах Смоленска.

Кроме того, протоколы участковых избирательных комиссий об итогах оснастят матричными QR-кодами. Эта технология обеспечит оперативную обработку большого объема информации.

Что касается видеокамер, то их установили во всех 29 территориальных избирательных комиссиях. Время для голосования - с 8 до 20 часов.

Возвращаясь к напечатанному

Напомним, по итогам выборов-2013 наибольшее представительство в региональном зак собрании получили кандидаты от «Единой России» (36 мандатов). Пять депутатов пробились в парламент от КПРФ, четыре - от ЛДПР, два - от «Справедливой России, один - от «Партии пенсионеров».

«Единороссы», составляющие костяк облдумы, 3 июня 2018-го на 159 избирательных участках региона провели предварительное голосование, в котором приняли участие более 70 тысяч смолян. Результаты этого волеизъявления и были взяты за основу при выдвижении депутатов на сентябрьские выборы.

Так, общую часть списка «Единой России» возглавляют секретарь регионального отделения партии, председатель облдумы Игорь Ляхов. За ним следуют еще один действующий депутат облдумы - Нина Куликовских, руководитель поискового движения на Смоленщине, а также Виталий Вовченко, председатель областного совета ветеранов.

У ЛДПР общий список возглавляет бессменный лидер партии, депутат Госдумы Владимир Жириновский. Второй и третий номера - депутаты облдумы Сергей Леонов и Максим Степанов соответственно.

В общем списке у «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» - исполнительный директор «Русского льна» Андрей Карачев, а также пенсионеры Владимир Шунин и Алексей Пимошин.

В общей части списка у «эсеров» - один человек – депутат Госдумы Олег Шеин. Не обошлось без курьезов. В региональной группе №18 (Сафоновский и Ярцевский районы) в выборной гонке от «Справедливой России» участвует москвич… Путин. Роман Владимирович - рентгенолаборант столичной клинической больницы В. П. Демихова. Видимо, кандидат хочет сыграть на популярной фамилии.

У «коммунистов» общую часть возглавляют действующие депутаты регионального парламента Валерий Кузнецов и Александр Степченков, третий номер – депутат Ельнинского районного Совета Андрей Митрофаненков.

О безопасности голосования

9 сентября для обеспечения правопорядка и безопасности людей на избирательных участках на дежурство выйдут более тысячи полицейских, а также представителей Росгвардии, ОМОНа, частных охранников, народных дружинников и казаков. В резерве у регионального УМВД, для экстренного реагирования на форс-мажоры, спецгруппировка сил и средств - 3,3 тысячи человек и около 800 единиц техники.

Правоохранители обследовали все 707 помещений, задействованных в избирательной кампании.

Электросети не подведут

Как рассказал на заседании межведомственной комиссии начальник регионального департамента по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике Олег Рыбалко, уже завершены работы по подготовке и организации бесперебойного энергоснабжения помещений всех избирательных комиссий.

Также предприятиями энергетики сформировано 316 дежурных бригад, полностью укомплектованы аварийные запасы материалов и оборудования. На случай возникновения нештатных ситуаций предусмотрена работа 429 резервных источников, из них 236 - передвижные.

КСТАТИ

Кроме того, в единый день голосования в восьми муниципалитетах пройдут девять избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления. Речь идет о Гагаринском (допвыборы депутатов районной Думы и в Совет депутатов Гагарина), Новодугинском, Шумячском, Вяземском, Кардымовском, Монастырщинском, Смоленском и Ярцевском районах.

Муниципальные выборы будут проводиться по мажоритарной избирательной системе с замещением 18 депутатских мандатов.


Автор: Андрей Петухов







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:07
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
вчера, 22:27

Инцидент произошел в Починковском районе. В результате возбуждено...

вчера, 21:52

Об этом рассказал Александр Новиков в социальных сетях. ...

Новости партнеров