Готовы ли смоленские школы к новому учебному году

Общество

В этом году 1 сентября выпал на субботу. В ряде регионов праздничные линейки для школьников перенесли на понедельник 3 сентября, однако на Смоленщине такого делать не стали. И это правильно, ведь посетить торжество в День знаний смогут и взрослые - те, кто соскучился по «школьным годам чудесным».

Как сообщили «РП» в региональном департаменте по образованию и науке, 1 сентября в первый класс пойдут 9842 юных смолянина. Это примерно десять процентов от общего числа учеников (93 485). Всего же в Смоленском регионе насчитывается 367 средних школ.

Детских садов - 254. Дошкольным образованием в грядущем учебном году планируется охватить 40 126 малышей, в том числе благодаря открытию специальных групп при средних школах.

Проблема с очередностью в детские сады для детей от трех до шести лет решена полностью, а для родителей смолян ясельного возраста (от полутора до трех лет) актуальна в областном центре.

«Огнетушители на месте, проход свободен»

Как рассказал «РП» Юрий Шупнев, замначальника управления - начальник отдела государственного пожнадзора и профилактической работы управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального ГУ МЧС, все общеобразовательные учреждения Смоленского региона успешно прошли проверку на соответствие требованиям пожбезопасности.

- Сотрудники МЧС России оценили наличие и работоспособность систем пожарной автоматики, исправность первичных средств пожаротушения, состояние путей эвакуации. Кроме того, проконсультированы руководители образовательных организаций, проведены инструктажи и беседы с педагогическим и преподавательским составом учебных заведений, а также отработаны действия в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, - рассказал Юрий Сергеевич.

Говоря о наиболее частых нарушениях, выявляемых в школах, замначальника регионального МЧС рассказал: «Это незначительные замечания по эксплуатации систем противопожарной защиты и захламленные пути эвакуации. Они в оперативном режиме устранены. И это неудивительно, ведь большинство директоров школ давно находятся на своих постах и со всей серьезностью относятся к требованиям пожарной безопасности».

Если педагоги инструктаж от МЧС уже прошли, то учащиеся на подходе.

«3 сентября начнется месячник безопасности. В его рамках специалисты нашего ведомства планируют посетить все образовательные учреждения региона, чтобы «вооружить» знаниями учащихся», - сказал Юрий Шупнев.

Лампы не горят, но дышать можно

Куда более «придирчивыми» при проверке школ оказались специалисты Роспотребнадзора, которые выявили нарушения санитарных норм почти во всех заведениях (99 процентов).

Из 174 проверенных сотрудниками ведомства объектов в 172 были обнаружены те или иные недостатки. Так, больше всего нареканий вызвало освещение в учебных помещениях: из 1103 проведенных замеров установленным нормам соответствовали лишь 827. Далеко не все смоленские школы могут похвастаться и хорошим микроклиматом (по этому показателю проверку прошли 905 из 979 замеров) и качественной водой (гигиеническим нормативам соответствуют лишь чуть меньше 74 процентов взятых проб). А вот исследование воздуха в тех помещениях, где вскоре школьники начнут «грызть гранит науки», нарушения гигиенических норм не выявили.

В результате проведенных проверок представители Роспотребнадзора выдали 108 предписаний. Часть учебных заведений уже исправили выявленные недостатки, однако сейчас на контроле у представителей ведомства остаются еще 47 замечаний. Дедлайн – 1 сентября.

Что нового в школах?

В единственной в смоленском микрорайоне Королевка средней школе №40 торжественная линейка пройдет, как и положено, 1 сентября, но в три захода. В 10 утра - для учащихся вторых-четвертых классов, в 11.30 - для первоклашек, пятиклассников и учащихся десятых-одиннадцатых классов, а в 13.00 - для остальных.

Как рассказали «РП» в школе, в этот день первый звонок прозвучит для 195 юных горожан - учащихся семи первых классов. Детям и их родителям предстоит апробировать проект по внедрению электронных карт ученика. Напомним, что ранее он действовал в школе в пилотном режиме.

Система включает несколько модулей. Первый из них позволяет родителям контролировать, как ребенок посещает занятия. В момент его входа в школу и выхода из здания они получают SMS-сообщение. Этот же модуль направлен на ограничение проникновения в школу посторонних.

Модули «Электронный дневник», «Электронный журнал» и мобильное приложение к ним создают для учителей и учащихся единое информационное пространство и позволяют родителям контролировать успеваемость.

Также с помощью ученических карт можно расплачиваться в школьной столовой, что делает процесс покупки более быстрым. Родители, в свою очередь, могут быть уверены, что деньги на питание не будут потрачены на другие цели.

В средней школе № 34 областного центра за парты 1 сентября впервые сядут 180 юных смолян, которые сформировали шесть первых классов. Это одна из главных причин приподнятого настроения директора Светланы Подшиваловой. Светлана Владимировна напомнила, что летом на площадке между школами № 34 и 11 открыли новую спортивную площадку, что немаловажно, современную. Там теперь будут проходить уроки физкультуры. Кроме того, в школе обновили пожарную сигнализацию и провели ремонт.

Как ранее писал «РП», возле школы №37 масштабные коммунальные работы (замену участка теплосети) проводит смоленский филиал «Квадры», но до 1 сентября энергетики обязуются завершить все мероприятия, в том числе и благоустройство территории.

На этой неделе в ряде СМИ появилась новость, что в Дорогобужском районе затягивается ремонт в школе №2. Как сообщили «РП» в администрации муниципалитета, информация не соответствует действительности. «Работы (замена окон) уже выполнены. Началу учебного процесса ничего не мешает. Наоборот, условия для проведения занятий стали более комфортными», - рассказали в комитете по образованию.

Что отремонтировали

Информацию о готовности школ Смоленска к новому учебному году заслушали депутаты горсовета на заседании комиссии по социальной сфере. Ранее, по решению народных избранников, образовательным учреждениям направили более 9 млн рублей.

- Во всех общеобразовательных учреждениях города проведены косметические ремонты. На обновление кровель, замену оконных блоков, ремонты помещений, замену труб внутренних систем водоснабжения, теплоснабжения заложили 9,816 млн рублей. Кроме того, капитально отремонтировали физкультурно-спортивный комплекс круглогодичного использования около школы №11, - доложила начальник управления образования и молодежной политики администрации города Смоленска Татьяна Немченкова.

Докладчик подчеркнула, что все школы оборудованы системами видеонаблюдения, металлодетекторами, а по их периметру установлены ограждения. Татьяна Немченкова отметила, что в 2018 году по заказу, направленному в департамент Смоленской области по образованию и науке, получена учебная литература для школ на сумму около 14 млн рублей. За счет субвенций за 4,1 млн рублей докупили учебники. Кроме того, еще планируют приобрести литературу на сумму 57,9 млн рублей.


Автор: Андрей Петухов







Загрузка комментариев...
Читайте также
12 минут назад
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
49 минут назад
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
сегодня, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
сегодня, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров