Кто должен заботиться о больных сиротах?

Общество

Руководство смоленской клинической больницы №1, что на Покровке, пригласило журналистов ознакомиться с работой детского инфекционного отделения.

Ранее в одно из СМИ пожаловалась мама маленького пациента этого медицинского учреждения. Она рассказала, что к содержащимся здесь малышам из детских домов «сутками никто не заходит и памперсы меняют раз в три дня». При этом помощь сочувствовавших мам в уходе за сиротами отнюдь не приветствуется.

Руководство учреждения в ответ решило продемонстрировать корреспондентам реалии инфекционного отделения.

g3oRMi0Hpks.jpg

Нашим гидом стала Марина Герасимова, зам. главного врача по инфекционной работе, врач высшей квалификационной категории.

В первую очередь Марина Александровна рассказала о структуре больницы, которая разместилась в трехэтажном здании. Она рассчитана на 114 коек, на первом уровне расположено отделение (состоящее из 15 боксов, на 43 койки), где лечат детей с наиболее сложными, заразными и опасными инфекциями. На втором этаже находятся больные с кишечными инфекциями (39 коек), на третьем - с ОРВИ (41 койка). Еще есть реанимация.

QAiGIfG_qKE.jpg

Экскурсию нам провели по первому этажу. Если состояние приемного отделения можно охарактеризовать как нормальное среднестатистическое, то в самом стационаре - явно недавний ремонт, все выложено плиткой. Очень чисто.

На дверях пугающие таблички «Ветряная оспа», «Мононуклеоз» и т. п. Здесь особый санитарный режим. Чтобы не было обмена опасными инфекциями, ходить по коридорам, а тем более посещать чужие боксы запрещено. Что происходит в каждом из них, можно увидеть через окна в стене коридора. В одном - мама укачивает грудничка, из другого с любопытством выглядывает вновь прибывшая девочка.

Одно из таких помещений предназначено для деток, изъятых из семей или потерявших родителей, которые проходят обследование перед распределением в госучреждения.  

- Их привозят с сопровождающими, но госпитализируют одних, как и больных из домов ребенка. Ухаживать за ними - обязанность нашего персонала. Работа санитарок - помыть, накормить, а медицинские процедуры проводит средний медперсонал. Проблем с памперсами у нас никогда не было, с лекарствами - тоже. В смену в отделении дежурят по две санитарки, если случается наплыв пациентов из-за вспышки какого-то инфекционного заболевания, пишу рапорт на имя главного врача, и мы устанавливаем третий пост по уходу за детьми, - говорит Марина Александровна.

Сейчас больных детдомовцев здесь нет, а в боксе для «оформляющихся» - четверо условно здоровых. Двое дошкольников по виду примерно лет 4-6 и двое подростков. Во время нашего визита с ними сидела санитарка - кажется, читала малышам.

- Наши санитарки и медсестры к детям относятся очень хорошо, приносят книги и игры. Лариса вот почти постоянно с ними находится, даже ночует иногда, если младшие боятся оставаться одни, - рассказывает Марина Герасимова.

Санитарка Лариса Ковригина подтверждает:

- Дети меня любят, просят позвать, если долго не видят. Мне нравится проводить с ними время, развлекать, наверное, потому что собственных нет.

Но зам. главврача признает, что у младшего медперсонала даже при большом желании нет возможности находиться рядом с сиротами безотрывно - это ведь только одна из обязанностей санитарок.

К тому же круглосуточный присмотр в медицинских учреждениях попросту не предусмотрен никакими законами и правилами. И нигде не прописано, как часто полагается менять памперсы или мыть ребенка.

Марина Герасимова, конечно, верит, что в ее отделении просто не могло случиться, чтобы памперс малышу не меняли трое суток:

- Детей кормят четыре раза в день, то есть минимум четыре раза к ним заходит персонал. Рабочая смена длится 12 часов или сутки максимум, при пересменке принимающие должны обойти все боксы, проверить, все ли в порядке. Не может быть, чтобы никто не заметил, это какие-то надуманные факты.

PyQXG9q-Vko.jpg

Что в боксированном отделении с условиями все в порядке, с готовностью подтвердила и одна из мам, чей пятилетний сын попал сюда с энтеровирусной инфекцией:

- Замечательно работает персонал - я не в первый раз в больнице, и, наверное, это самый лучший уход, который видела. Каждое утро обход врача, медсестры выполняют все назначенные процедуры. Санитарки убирают регулярно: утром и во второй половине дня.

Ребенок ходит в белых носках, и они чистые. Я очень довольна условиями содержания и совершенно не согласна с тем, что пишут в соцсетях, - говорит Анна Агеева.

hGoAzCAFzEE.jpg

Тем не менее проблема ухода за детдомовцами в больницах - не надуманная, и касается она не только Смоленска. Больные малыши нуждаются ведь не только в медицинских и гигиенических процедурах. Они могут кричать и плакать, им нужно внимание, утешение, ободрение… А в прямые же обязанности персонала это не входит.

- Считаю, что в отделении, где лежат малыши из детских учреждений, необходим специальный человек, который бы за них отвечал. Не обязательно с медицинским образованием - это должен быть воспитатель. Наши санитарки, к сожалению, не могут все свое время посвятить детям. С воспитателем дети были бы заняты весь день, а уж переночевать с ними могла бы и санитарка, - выразила мнение заместитель главного врача Марина Герасимова.

Вряд ли можно рассчитывать на то, что на региональном уровне в детских стационарах введут штатную единицу воспитателя. Но может быть, стоит обратиться к динамично развивающемуся волонтерскому движению?


Автор: Мария Мирошина







Загрузка комментариев...
Читайте также
35 минут назад
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjceC5M3

Tele2 удвоил список...
23.04.2024 15:15
«У нас нет другого пути — мы или сохранимся как общество, ка...
сегодня, 16:28
сегодня, 16:12
А еще ночью утром местами ляжет туман.
Новости партнеров