Под Дорогобужем отпраздновали юбилеи знаковой битвы и древнего села

Общество
Военная реконструкцияСмешались в кучу кони, люди, щиты и копья, латы и мечи... Колесо истории в селе Алексино повернулось вспять на полтысячи лет . 24 июля (14 - по старому стилю) там отметили инсценированными боями юбилей - 510 лет со дня Ведрошской битвы - одного из главных сражений русско-литовской войны 1500-1503 гг., где победили войска Московского князя. Еще недавно точное место битвы было неизвестно. Но несколько лет назад благодаря дорогобужским историкам-краеведам на месте бывшей деревни Ведроши был установлен памятный знак, а в прошлом году и поклонный крест. Военная реконструкция в этот день становится хорошей традицией, проходит она второй раз. В красочном действе принимали участие военно-спортивное объединение «Варта» (д. Озерище Дорогобужского района) и клуб «Вои Поднепровья» (Смоленск), а также исторический театр «Порубежье», которые приятно испугали зрителей пиротехническими эффектами.
Бега в АлексиноДень был богат на события. В эту же субботу Алексино праздновало свое 400-летие. Первое упоминание об этом населенном пункте относится к 1610 году, когда село было пожаловано Михаилу Бартеневу. Именно здесь находится знаменитое имение Барышниковых с его церквями и прудами, конюшнями и парками. А также Смоленский конезавод, начинавшийся с тех, теперь уже не используемых по своему назначению, конюшен. Завод каждый год, в третью субботу августа проводит популярные у смоленского зрителя конные бега - главное алексинское мероприятие.
Удивительно, но организаторам удалось объединить два этих события. Начался день с возложения цветов на поле Ведрошской битвы, а затем праздник плавно перешел на ипподром, на территории которого многочисленные зрители увидели концертную программу , реконструкцию, забег лошадей рысистой породы и показательные выступления ребят-наездников местной спортшколы, а также выступление школьного акробатического коллектива, так понравившегося гостям.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:07
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
вчера, 22:27

Инцидент произошел в Починковском районе. В результате возбуждено...

вчера, 21:52

Об этом рассказал Александр Новиков в социальных сетях. ...

Новости партнеров