«В тренде – Турция и Крым». Где отдыхают смоляне

Общество

Подводя по просьбе «Рабочего пути» итоги «высокого» сезона, представители смоленских турагентств сошлись во мнении, что Турция остается вне конкуренции среди зарубежных направлений и, благодаря такому спросу, дешеветь путевки на бархатный сезон не будут.

А открытие автомобильного движения по Крымскому мосту хотя и вызвало порядочный ажиотаж, но по популярности Краснодарский край не затмило. Также мы поинтересовались у собеседников, как их затронул уход с рынка туроператора «Натали турс» и какие перспективы открываются на предстоящую осень.

Оксана Полишко, «Терра-инкогнита»:

- По-прежнему в рейтинге популярности у туристов лидирует Турция, второе место делят Россия и Греция. В связи с открытием Крымского моста замечен и явный всплеск интереса к этому направлению – в 2018 году продано в два раза больше туров, чем в прошлом, и в основном это путешествие наземным транспортом.

При этом Крым перетянул на себя часть краснодарского потока. Раньше людей пугала дорога, авиаперелет ведь недешев - в среднем 15 тысяч рублей на взрослого человека, - а теперь можно, как мы посчитали, семье из четырех человек на своем автомобиле доехать туда за 13 тысяч (бензин) плюс транзитная ночевка.

Я сама была в Крыму по делам в конце июля и застала аншлаг - никогда не видела там столько машин. В пробке на трассе мы стояли три часа, из Симферопольского аэропорта выезжали час сорок, дольше, чем из Москвы!

Средняя стоимость путевки в Крым, если брать неделю в пансионате хорошего уровня и с завтраком, начиналась от 10 тысяч рублей на человека. Можно, конечно, поселиться и в таком месте, как отель «Мрия Резорт» (номер - 40 тысяч в сутки), но от нас такие туры никто не заказывал. Хотя, когда пришлось побывать там на деловой встрече, менеджер сказал, что нет ни одного свободного номера…

Что касается банкротства туроператоров, нашу фирму это не затронуло, мы давно прекратили сотрудничество с «Натали турс», а потом получили еще и инсайдерскую информацию, что это колосс на глиняных ногах.

Елена Кричаль, «Смоленск трэвел»:

- Среди наших клиентов на первом месте традиционно Краснодарский край и Крым, теперь турпоток между ними распределяется поровну, благодаря открытию моста. Ну и, конечно, Турция. Туда путевки, кстати, немного подорожали по сравнению с прошлым сезоном, средняя цена на двух взрослых на 10 дней в четырехзвездочном отеле – около 80 тысяч. И на бархатный сезон подешевеет от силы на 10 - 15%, ввиду того что в конце сентября во многих отелях, например, уже будет отсутствовать анимация.

Изменений в структуре спроса на бархатный сезон не предвидится - это по-прежнему наш Юг, Турция, другие европейские страны, плюс открывается бронирование азиатских стран (Таиланд, Индия, Вьетнам, Индонезия), стран Карибскогого бассейна (Куба, Доминикана). Цены по сравнению с прошлым годом пока не изменились, динамики не отмечается.

По поводу «Натали турс»: мы редко бронировали от них туры, в этом сезоне была всего одна заявка на двух человек. Они еще в январе бронировали тур в Таиланд, и до него оставалось всего около недели, когда разразилась эта ситуация. Тем не менее все в порядке, страховая компания обязуется сделать выплату. И мы предпринимаем все возможное, чтобы помочь нашим туристам.

Андрей Ясинский, «Этуаль»:

- Популярность направлений из сезона в сезон не меняется. Из заграницы это Турция, из российских мест - Краснодарский край. Особого увеличения потока в Крым мы не заметили, поскольку предлагаем туры с дорогой поездом и самолетом. Да и уровень сервиса в соотношении цена - качество в Краснодарском крае несколько выше.

В Крыму стоимость питания процентов на 20% выше, цена проживания - на 10 - 15 %. Плюс весь Краснодарский край застроен сейчас множеством недорогих гостиниц с необходимым современным минимумом: холодильник, телевизор, кондиционер. А для Крыма характерен в основном старый номерной фонд советско-украинских баз отдыха, там очень небольшое количество новых, недавно открывшихся гостиниц.

О перспективах: Турция дешеветь не будет: во-первых, спрос остается высоким; во-вторых, сыграл большую роль курс доллара. Впрочем, цены поднялись по сравнению с прошлым годом еще до подорожания доллара. Потому что турки полтора сезона не работали на наш рынок, и чтобы загрузить отели, они для россиян выставили очень приемлемые условия. Народ ждал, что они останутся такими и впредь, но цены поднялись на 10 - 15%.

На втором месте по спросу среди зарубежных направлений - Кипр, он привлекает бесплатной электронной визой. Поэтому ему отдают предпочтение перед Грецией, где двум взрослым, например, кроме стоимости путевки, нужно отдать еще около 9 тысяч рублей за визы.

Что касается бархатного сезона, то опытные туристы знают, что цены на путевки немного падают в конце августа и снова начинают расти примерно с 5 сентября.

Многие надеются на горящие туры, приходя в последний момент, но это «русская рулетка». Все хорошее могут скупить, останутся неважные отели и «корявые» перелеты - с поздним вылетом туда и ранним - обратно.

Екатерина Максимова, «Смоленское бюро путешествий»:

- Мы специализируемся в основном на внутреннем туризме. В первую очередь это Краснодарский край, центральные районы России - «Золотое кольцо», а также Санкт-Петербург. Основной клиент - люди с доходом ниже среднего, поэтому ни открытие турецкого направления в прошлом году, ни Крымский мост на структуру нашего турпотока особо не повлияли.

Средняя цена путевки в Краснодарский край на автобусе (проезд, проживание) - 14 тысяч рублей на 10 дней. Самые популярные курортные зоны у смолян - Анапа, Геленджик, Кабардинка, Лермонтово, чуть меньше пользуются спросом Адлер, Сочинский район.

Однако хотя люди и не переориентировались на другие направления, но поток клиентов в последние несколько лет в какой-то степени уменьшился.

Зато в Смоленской области от года к году растет въездной туризм, которым мы тоже занимаемся. Приезжают уже не только из ЦФО, но и издалека - из Сибири, Дальнего Востока. Люди изучают свою Родину, а Смоленск богат историей. Нужно сказать, что особенно поток туристов увеличился после 1150-летнего юбилея города. Наверное, так сработал пиар нашего региона в СМИ.

Каждые выходные наше агентство принимает примерно 25 человек. Наибольший интерес у туристов вызывают центр Смоленска и Флёново. Ездят также в Хмелиту, Новоспасское, в Болдинский монастырь, Гагарин, Любавичи (центр хасидов), но реже - далеко. Из достопримечательностей, которые особо отмечают гости, конечно, Успенский собор в Смоленске, крепостная стена, которую все величают кремлем, ну и музей «Теремок». А еще путешественникам нравятся сами смоляне, люди.

Виктория Королева, «Виктория К»:

- Что касается направлений, высок спрос, как обычно, на Краснодарский край. Ну и в связи с тем, что мост в Крым открылся, всем хотелось по нему прокатиться, что люди и стали делать автобусными турами. Средняя цена - 15 тысяч на человека. Из заграницы: Турция, Кипр, Тунис, а потом визовые страны - Греция, Испания. Особых изменений по сравнению с прошлым годом не произошло.

На бархатный сезон популярны все перечисленные страны, с октября откроются азиатские, но цены пока высоковаты, поэтому многие выжидают. Ситуация с «Натали турс» нас немного затронула – было два клиента, но мы успели за свой счет перебронировать отели, так что у них все хорошо. А сами ждем компенсации от туроператора, - говорит Виктория Валентиновна.

Подвести итоги сезона мы попросили также Роспотребнадзор, куда могут жаловаться недовольные турфирмами клиенты.

Лариса Омельченко, начальник отдела защиты прав потребителей:

- Всего в этом году (с января по июль) поступило шесть обращений, все они касаются разных проблем. Одна жалоба, которую продублировали даже в прокуратуру, была на «хамское отношение» в агентстве, где превысили четырехдневный срок оформления визы, да еще и ошибку в фамилии допустили. Но женщина, получив разъяснения специалистов Роспотребнадзора по поводу дальнейших действий, больше не приходила, наверное, ей удалось урегулировать вопрос самостоятельно.

Другим туристам не возвращали до нашего вмешательства деньги за путевки в Турцию. В прошлом году потребитель отказался туда лететь из-за вируса Коксаки. По закону в таком случае он имеет право на возврат денег, кроме фактически понесенных турфирмой расходов (предоплапта за отель, например).

Еще одно обращение касалось оказания некачественной услуги - в агентстве обещали, что тур будет состоять из семи дней и шести ночей, а когда выдали на руки авиабилеты, оказалось, что один из дней фактически теряется: вылет назначен на послеобеденное время. Потребитель сам купил билеты на другой, более ранний, рейс, но получилось гораздо дороже. Пока мы рассматриваем эту ситуацию, скорее всего, турагентство будет привлечено к административной ответственности за то, что предоставило клиенту изначально неверную, неполную информацию об услуге. Но вопрос возврата денег будет решаться через суд.

Также было одно обращение в связи с тем, что туроператор «Натали турс» прекратил свою деятельность и человек не смог воспользоваться оплаченным туром. Потребитель запросил назад свои деньги у турагента, а нужно было с туроператора. Мы это ему объяснили, наши специалисты консультационного центра предложили помощь в составлении искового заявления. Но возвращать деньги тоже придется через суд.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 07:25
Губернатор В.Н.Анохин вновь обратился к смолянам в своих соц...
сегодня, 05:28
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
Новости партнеров