Благоустройство смоленских дворов и скверов: «Из графика не выпадаем»

Общество

Выходит на финишную прямую реализация годового этапа проекта «Комфортная городская среда». В отличие от 2017-го, когда работы почти во всех дворах и скверах областного центра выполняли поздней осенью, на этот раз большинство объектов сдадут до обозначенных сроков - до 1 сентября и 1 октября соответственно.

Главные причины мобилизации подрядчиков в 2018-м – ужесточившийся контроль со стороны областных депутатов, жителей города и общественных организаций.

Так, в минувшую пятницу состоялось очередное заседание комиссии по контролю за реализацией федеральной программы. Депутаты, представители городской администрации, подрядчики и старшие по домам обсудили ход работ в Смоленске, а также высказали свои рекомендации.

Открыл совещание председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, который напомнил, что все объекты, которые благоустраиваются в рамках проекта, нужно обязательно сдать до оговоренных дат. Это главное требование ко всем подрядным организациям.

«Мною лично было проинспектировано 11 дворов из 15 и 3 общественные территории. Были определены кураторы из числа депутатов областной Думы и городского Совета, каждый подрядчик присутствовал на той или иной территории. Подводя промежуточные итоги, можно сказать, что мы не выпадаем из графика и должны эти объекты принять в срок», - отметил во вступительном слове Игорь Васильевич.

Также он напомнил, что к программе по благоустройству люди относятся абсолютно по-разному: «Печально, когда при общем дворе один дом проголосовал за участие в программе, а второй не смог даже выйти на собрание. И теперь у нас часть общего двора приведена в порядок, а часть находится в безобразном состоянии».

Кто сдал, а кто догоняет

Основным докладчиком совещания стала депутат регионального парламента Тамара Максимчук. Она рассказала о состоянии почти всех придомовых территорий Смоленска, благоустраиваемых в 2018-м.

«Возле дома №7 на проспекте Гагарина работы выполнены в хорошем качестве. Замечаний нет как со стороны жителей, так и контролирующих органов. Одно «но» - нужно продумать дальнейшее благоустройство зеленой зоны и мест отдыха», - подчеркнула Тамара Яковлевна.

А на территории возле дома №66 на улице Рыленкова у горожан имелись претензии по пешеходной дорожке.

«Сейчас подрядчик их устраняет. В том, что это происходит, я убедилась сама на прошлой неделе. Да, там большой объем работ, но я полагаю, что все завершится благополучно, в срок», - высказала мнение депутат.

Что касается переулка Смирнова, дом №7, то, по словам Тамары Яколевны, там благоустройство ведется энергично и эффективно, хотя все начиналось очень вяло.

«Подрядчик ответственно относится к своим обязанностям, постоянно находясь на объекте. При должном контроле со стороны МКУ «Строитель» и эта территория будет сдана до 1 сентября», - считает Максимчук.

Уже завершены мероприятия возле дома №62 на улице Лавочкина. Более того, в адрес подрядчика местные жители высказали слова благодарности. Единственный минус - торчащие из лавочек винты, после контакта с которыми можно получить царапины.

Аналогичный недостаток – во дворе дома №19 в Госпитальном переулке. Кроме того, там выявили проблему с плохим отводом воды. Указанные замечания должны устранить в ближайшие две недели.

Возле дома №4 на улице Николаева и дома №2а на улице Н.-Неман благоустройство дворов уже завершено. Жители довольны. Однако по соседству с отремонтированной площадкой контрастирует разбитая дорога во дворах прилегающих домов.

«На улице Н.-Неман нужно продумать вопрос комплексного благоустройства, потому что соседний двор не выдерживает никакой критики - асфальт разбит вдребезги», - сказала Тамара Яковлевна.

Пожалуй, наибольшую тревогу вызывают дворы домов №1 и 3 в переулке Юннатов. Там подрядчик заступил на объекты позже других коллег, однако сейчас пытается нивелировать отставание. «Задействованы все возможные силы, включая местных жителей, специалистов управляющей компании и даже службы по правам человека, - отмечает Тамара Яковлевна. - Главное - между смолянами и строителями найдено понимание. Объем работ достаточно большой. Так, подрядчику предстоит восстановить старые архитектурные формы и установить новые, чтобы охватить больший возрастной диапазон жителей».

Двор дома №13 на улице Соколовского отметили как один из образцовых по участию в реализации проекта. Его жители активно помогали подрядчику, сами выходили на субботники и всячески содействовали ремонту. «Там, где мы видим активность жителей, желание, контроль, там мы видим и отличные результаты», - прокомментировал Игорь Васильевич.

По соседству - дом №7 на улице Соколовского - к подрядчику также серьезных замечаний нет, однако в оперативном порядке - до начала учебного года - нужно благоустроить проезд к школе №29 и решить вопрос с неприглядным мусорным контейнером.

«Возле учебного заведения фрезой сняли слой асфальта. Сейчас там устанавливают бордюрный камень, а на этой неделе должны уложить новый асфальт. Я в ежедневном режиме контролирую качество работ», - сказал депутат Смоленской облдумы Николай Мартынов.

Что касается мусорного контейнера, то его временно демонтируют, проведут перепланировку территории (мусоровозы смогут заезжать без помех) и установят защитную сетку, чтобы бытовые отходы не разносились ветром.

Да будет свет!

Говоря в целом о состоянии дворов, Тамара Максимчук напомнила, что ни в одном из них до сих пор не обновили освещение.

«Эти работы нужно обязательно ускорить - заметно сокращается световой день, а 1 сентября начнется учебный год. Ходить по темным дворам будет небезопасно», - акцентировал внимание присутствующих Игорь Ляхов.

Тамара Яковлевна озвучила и другую проблему - никто из подрядчиков за выполненные работы пока не получил деньги. Это касается даже территории дома №13 на улице Соколовского. «Это неправильно. Мы заинтересованы, чтобы удержать добросовестные организации и сотрудничать с ними в будущем. Поэтому вопрос оплаты произведенных качественных работ нужно решать максимально быстро», - сказала она.

За скверы тревожно

Ситуация с общественными территориями не такая радужная, как с дворами. Тамара Максимчук высказала мнение, что работы ведутся не столь активно, как могли бы. В частности, подрядчики не использовали максимально выгоду от стоявшей в августе благоприятной погоды.

«Вызывает опасение ситуация со всеми общественными зонами, но визуально хуже всего ситуация в парке 1100-летия. Складывается ощущение, что рабочие в свободном режиме посещают объект», - сказала Тамара Яковлевна.

Представитель фирмы-подрядчика, присутствовавший на встрече, объяснил, что есть ряд строительных вопросов, которые тормозят работу (например, сейчас тянутся коммуникации, ведутся раскопки у ТЦ «Макси»). Тем не менее он заверил, что работы будут закончены в обозначенный срок – до 1 октября.

Присутствующие еще раз подчеркнули значимость того, что в состав комиссий, которые будут принимать территории, включены члены общественного совета и старшие по дому.

«Только благодаря постоянному диалогу и тесному сотрудничеству работы будут выполнены хорошо», - резюмировал Игорь Ляхов.

Заслужили похвалу

Уже после совещания специально для «РП» Тамара Максимчук рассказала о реализации «Комфортной городской среды» в муниципалитетах. Как оказалось, и тут есть пробелы. Уже сейчас у жителей Ельни возникают вопросы к качеству асфальтирования и установки бордюров.

«Важно, что районы, участвующие в программе, поставили перед подрядчиками более ранние сроки сдачи объектов, чем в Смоленске. И сдержали их. Другой момент – меньший объем работ, чем в областном центре. Но в наше время завалить можно и несложный проект, поэтому в целом районы Смоленщины - молодцы! Особенно приятно, что уже сдали объекты небольшие территории, как поселок Озерный, которые впервые участвовали в «Комфортной городской среде. Что называется, на подходе, на этапе устранения замечаний - Верхнеднепровский», - отметила Тамара Максимчук.

По словам нашего собеседника, к муниципалитетам, которые участвуют в программе второй год (Ярцево, Дорогобуж, Вязьма), вопросов по срокам сдачи объектов и качеству работ вообще нет.

«Больше скажу, ни одной жалобы из этих районов в этом году на нашу «горячую линию» не поступало. Население более активно включилось в реализацию проекта. Не остаются в стороне власти и наблюдатели ОНФ», - подчеркнула депутат.

Заслуживает похвалы и Рудня, где, по словам регионального куратора, очень активно благоустраивают объекты. Причем не только в рамках «Комфортной городской среды», но и капитального ремонта многоквартирных домов: «Там за обновление города взялись комплексно. Местные власти смотрят не только за тем, что им рекомендует Федерация, но и предлагают свои идеи. Например, благоустраивают воинские захоронения, ремонтируют Доски почета. Нам, смолянам, есть чем гордиться - героическими личностями и трудовыми коллективами. А это уже забота о подрастающем поколении».


Автор: Андрей Петухов







Загрузка комментариев...
Читайте также
30 минут назад
Ведомство возбудило уголовное дело за контрабанду стратегиче...
сегодня, 12:22
Водитель микроавтобуса был вынужден применить экстренное тор...
сегодня, 12:53
Программа развития для участников специальной военной операц...
сегодня, 11:36
Жительница Смоленской области подозревается в заведомо ложно...
Новости партнеров